¡Hola! ¿Cómo te podemos ayudar?
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú 2021: conoce los resultados de los partidos de la Fase...

Copa Perú 2021: conoce los resultados de los partidos de la Fase 2

La Copa Perú Excepcional 2021 sigue avanzando y este fin de semana se conocieron a los clubes que siguen en carrera en el torneo de ascenso.

Suscríbete

|ETCÉTERA.PE|: Este domingo se conocieron a los clubes que siguen en carrera en la Copa Perú Excepcional 2021 tras jugarse los partidos de la Fase 2. Fueron nueve cotejos muy disputados y varios de ellos se tuvieron que definir en penales. 

TE PUEDE INTERESAR: Eliminatorias Qatar 2022: Perú perdió 1-0 ante Bolivia en La Paz

- Publicidad -

A diferencia de la etapa anterior, en esta Fase 2 las llaves serán a partido único y ya no en duelos de ida y vuelta. Los encuentros se disputarán en cancha neutral y los ganadores se clasificarán a la Fase 3, en donde ya esperan los clasificados Deportivo Garcilaso y Credicoop San Cristóbal.

Resultados de los partidos de la Fase 2 de la Copa Perú

  • Llave 1
    Estadio Municipal (Negritos)
    Renovación Pacífico (Tumbes) 3-5 Los Caimanes (Puerto Etén)

  • LLave 2
    Estadio Valeriano López (Casma)
    Real Sociedad Chugay 2(0-0)4 Estrella Azul (Ventanilla)
- Publicidad -

  • Llave 3:
    Sin representante (Amazonas) vs Sin representante (San Martín)

  • Llave 4:
    Estadio César Flores Marigorda (Lambayeque)
    UD Parachique 2-0 Las Palmas (Chota)
- Publicidad-

  • Llave 5
    Sin representante (Pasco) vs Colegio Comercio Nro. 64 (Pucallpa)

  • Llave 6
    Estadio Daniel Hermani Tovar (Comas)
    ADT (Tarma) 5(0-0)6 Unión Juventud (Chimbote)

  • Llave 7
    Estadio Elías Patiño (Chupaca)
    UDA (Ascensión) 2-1 Deportivo Verdecocha (La Unión)

  • Llave 8
    Credicoop San Cristóbal (Moquegua) vs Sin representante (Tacna)

  • Llave 9
    Estadio Garcilaso (Cusco)
    Andahuaylas FC 3-4 Futuro Majes (El Pedregal)

  • Llave 10
    Estadio Garcilaso (Cusco)
    Alfonso Ugarte (Puno) 8-0 Athletico Maldonado (Madre de Dios)

  • Llave 11
    Estadio Rómulo Shaw Cisneros (Chancay)
    Ángeles Negros (Lima) 2(1-1)4 Maristas (Huacho)

  • Llave 12
    Deportivo Garcilaso (Cusco) vs Sin representante (Ayacucho)

  • Llave 13
    Estadio El Ermitaño (Independencia)
    Nihue Rao (Iquitos) 6(1-1)5 Unión San Martín (Pisco)

Los clubes clasificados a la Fase 3 de la Copa Perú

  • Nihue Rao de Loreto.
  • Deportivo Maristas de Huacho.
  • Unión Juventud de Chimbote.
  • Estrella Azul de Ventanilla.
  • Los Caimanes de Puerto Eten.
  • Futuro Majes de Arequipa.
  • Unión Deportivo Ascensión (UDA).
  • Alfonso Ugarte de Puno.
  • Unión Deportivo Parachique (*).

Ellos se encontrarán con Credicoop San Cristóbal, Colegio Comercio y Deportivo Garcilaso que avanzaron directo a la Fase 3 al no tener rivales en la Fase 2.

(*) UD Parachique avanza directavamente a la Fase 4.

Así se jugará la Fase 3:

  • Estrella Azul vs Los Caimanes
  • Colegio Comercio vs Unión Juventud
  • UDA vs Credicoop San Cristóbal
  • Alfonso Ugarte vs Futuro Majes 
  • Maristas vs Deportivo Garcilaso
  • Nihue Rao vs Unión San Martín o Los Ángeles Negros
- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes