¡Hola! ¿Cómo te podemos ayudar?
- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú 2021: conoce los resultados de los partidos de vuelta de...

Copa Perú 2021: conoce los resultados de los partidos de vuelta de la fase 1

Huachanos están entre los 14 clubes clasificados a la Fase 2 del campeonato excepcional de la Copa Perú 2021.

Suscríbete

|ETCÉTERA.PE|: Este miércoles se disputaron los partidos de vuelta de la Fase 1 de la Copa Perú 2021. En donde 14 equipos lograron avanzar a la siguiente ronda y mantienen con vida sus chances de llegar a la máxima división del fútbol peruano.

Alfonso Ugarte impuso sus condiciones en el estadio Enrique Torres Belón de Puno y goleó 4-0 a Credicoop San Román con tantos de Manuel Olaya, en dos oportunidades, José Luis Granda y Elvis Payé.

- Publicidad -

Por su parte, Colegio Comercio N° 64 aplastó (6-2) a Estudiantes de Economía en condición de visitante con anotaciones de Luis Peñaherrara (3), Romer Arévalo, Jorge López de Castilla y Cristian Sánchez.

Unión Deportivo Ascensión (UDA) también consiguió su boleto a la siguiente ronda tras vapulear (4-1) a la Universidad Nacional de Huancavelica (UNH) con goles de Jhordy Huaria (2), Almircar Caña y Waldir Pelezuelos.

- Publicidad -

Finalmente, Unión San Martín derrotó por la mínima diferencia a Octavio Espinosa en el estadio Teobaldo Pinillos Olaechea de Pisco, mientras que Andahuaylas FC goleó 4-0 a Miguel Grau gracias a las conquistas de Dani Aliaga (2), Alexander Jiménez y Jober Gómez. 

LEE TAMBIÉN: Ulises Martín y Zaida Ramos se impusieron en media maratón disputada por aniversario de Barranca

- Publicidad-

Resultados de los partidos de vuelta

Andahuaylas 4-0 Miguel Grau de Deportes
Resultado global: Andahuaylas 6-2 Miguel Grau de Deportes
Clasifica: Andahuaylas.

Futuro Majes 3-1 Nacional FBC
Resultado global: Futuro Majes 4-2 Nacional FBC
Clasifica: Futuro Majes

Deportivo Coremarca 0-1 Las Palmas
Resultado global: Las Palmas 3-0 Deportivo Coremarca
Clasifica: Las Palmas

Estrella Azul 1-0 Atlético Chalaco
Resultado global: Estrella Azul 2-0 Atlético Chalaco
Clasifica: Estrella Azul

UDA 4-1 Deportivo UNH
Resultado global: UDA 5-2 Deportivo UNH
Clasifica: UDA

Deportivo Verdecocha 0-1 Miguel Grau UDH
Resultado global: Deportivo Verdecocha 1-1 (4-3 en penales) Miguel Grau UDH
Clasifica: Deportivo Verdecocha

Unión San Martín 1-0 Octavio Espinosa
Resultado global: Unión San Martín 1-0 Octavio Espinosa
Clasifica: Unión San Martín

Racing Club 1-1 Real Sociedad Chugay
Resultado global: Racing Club 1-1 Real Sociedad Chugay
Clasifica: Racing Club

Estudiantes de Túcume 0-1 Los Caimanes
Resultado global: Los Caimanes 3-2 Estudiantes de Túcume
Clasifica: Los Caimanes

Deportivo Maristas 2-2 DIM
Resultado global: Maristas Huacho 4-3 DIM
Clasifica: Deportivo Maristas

Defensor Laure Sur perdió 3-0 por walk-over ante Ángeles Negros
Resultado global: Ángeles Negros 5-0 Defensor Laure Sur
Clasifica: Los Ángeles Negros

UD Parachique 3-1 Juventud Cautivo
Resultado global: UD Parachique 4-1 Juventud Cautivo
Clasifica: UD Parachique

Alfonso Ugarte 4-0 Credicop San Román
Resultado global: Alfonso Ugarte 5-1 Credicoop San Román
Clasifica: Alfonso Ugarte

Estudiantes de Economía 2-6 Colegio Comercio N°64
Resultado global: Colegio Comercio N°64 7-2 Estudiantes de Economía
Clasifica: Colegio Comercio Nº 7 64

*Los ganadores de cada llave avanzan a la Fase 2, además de los 5 mejores perdedores.

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes