- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: así se jugará los partidos de ida de octavos de...

Copa Perú: así se jugará los partidos de ida de octavos de final de la etapa departamental de Lima

Conoce la programación de la primera fase de la Departamental de Lima, que se jugará en sus totalidad este domingo 10 de julio.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Este domingo 10 de julio se inicia los partidos de ida de los octavos de final de la etapa departamental de Lima. En este tramo, los 16 equipos participantes intentarán dar el primer golpe sobre su rival de turno y llegar con una ligera ventaja en el marcador al duelo de vuelta.

Solo los ocho mejores accederán a la siguiente ronda eliminatoria del torneo más largo del mundo a nivel de clubes de nuestro país.

- Publicidad -

Copa Perú: conoce a los últimos trece campeones y subcampeones provinciales de Barranca (FOTOS)

En ese sentido, nuestros representantes; Miguel Grau y Deportivo San Antonio huarochirano se verán las caras y protagonizarán en el estadio municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe uno de los cotejos más atractivos que ofrecerá esta jornada. Por otro lado, el Unión Supe, tratará de visita cosechar una victoria ante el conjunto cañetano y así cerrar la serie con una mayor tranquilidad en el choque de la revancha, que se jugará en Supe.

- Publicidad -

Como es de costumbre, los subcampeones de cada provincia junto al tercer representante huarochirano son locales.

Estadio Municipal San Mateo de Huanchor – 10/07/22
1:00 p.m. Atlético Tingo María (Huarochirí 3) [vs.] Tito Drago (Huaura 1)

- Publicidad-

Estadio Muncipal Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores – 10/07/22
3:00 p.m. Barranco City (Lima 2) [vs.] Deportivo Maristas (Huaura 2021)

Estadio Municipal de Canta – 10/07/22
3:00 p.m. Unión Santa Rosa de Macas (Canta 2) [vs.] Independiente San Felipe (Lima 1)

Estadio Municipal Hernán Solis García de Chosica – 10/07/22
3:00 p.m. Huarochirí FC (Huarochirí 2) [vs.] Paz Soldán FBC (Huaral 1)

Estadio Municipal Roberto Yañez de San Vicente de Cañete – 10/07/22
3:00 p.m. Deportivo Casa Blanca (Cañete 2) [vs.] Unión Supe (Barranca 1)

Estadio Municipal Eleodoro Medina García de Végueta – 10/07/22
3:00 p.m. Sport José de San Martín (Huaura 2) [vs.] Sport Olivar (Canta 1)

Estadio Municipal Rómulo Shaw Cisneros de Chancay10/07/22
3:30 p.m. Juventud 2001 de Chancayllo (Huaral 2) [vs.] Walter Ormeño (Cañete 1)

Estadio Municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe – 10/07/22
3:30 p.m. Miguel Grau (Barranca 2) [vs.] Deportivo San Antonio (Huarochirí 1)

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes