- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: Conoce a los 16 equipos clasificados a la etapa departamental...

Copa Perú: Conoce a los 16 equipos clasificados a la etapa departamental de Lima

Ya están definidos los 16 equipos que jugarán la etapa departamental de Lima en la Copa Perú.

- Publicidad -

|ETCETERA.PE|: Todo quedó listo para que se inicie la etapa departamental de Lima, ya que se completaron los 16 equipos que disputarán esta instancia de la Copa Perú. Atlético Tingo María de Huarochirí fue el último cuadro en clasificarse.

Este representativo sacó adelante por 4 a 1 la definición ante Sport Loayza, convirtiéndose así en el tercer representante huarochirano en el torneo del fútbol ‘macho’, ya que antes habían asegurado su lugar San Antonio de Jicamarca y Huarochirí FC.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Melgar ganó el Torneo Apertura de Liga 1 Betsson tras empate 0-0 ante Alianza Atlético

Es importante señalar, que el Deportivo Maristas de Huacho está clasificado de forma directa en esta etapa departamental, tras haber disputado la liguilla final de la Copa Perú en el 2021.

- Publicidad -

Hay que recordar que, semanas atrás, se dio a conocer lo que será el fixture de esta departamental, cuyos cruces quedaron al 100 % definidos, tras jugarse las finales del Interligas de Lima y de las demás ligas provinciales que se dieron a conocer a sus campeones y subcampeones.

Clasificados a la etapa departamental de Lima

1. Club Social Deportivo Maristas – (Campeón de Huaura 2021)
2. Club Tito Drago – (Campeón de Huaura)
3. Club Jose de San Martin – (Subcampeón de Huaura)
4. Club San Antonio de Jicamarca – (Campeón de Huarochirí)
5. Huarochiri FC – Huarochirí – (Subcampeón de Huarochirí)
6. Atlético Tingo María – (Tercero de Huarochirí)
7. Club Unión Supe – (Campeón de Barranca)
8. Club Miguel Grau – (Subcampeón de Barranca)
9. Sport Olivar – (Campeón de Canta)
10. Club Santa Rosa de Macas – (Subcampeón de Canta) 
11. Club Paz Soldan – (Campeón de Huaral)
12. Club Juventud 2001 – (Subcampeón deHuaral)
13. Independiente San Felipe – (Campeón de Lima)
14. Barranco City – (Subcampeón de Lima)
15. Walter Ormeño – (Campeón de Cañete)
16. Deportivo Casablanca – (Subcampeón de Cañete)

- Publicidad-

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes