- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: conoce fecha y hora de los partidos de la primera...

Copa Perú: conoce fecha y hora de los partidos de la primera jornada de la etapa nacional

Esta es la programación de los partidos válidos por la fecha 1 de la Fase 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022. Cinco partidos se van a jugar el sábado 17 y veinte encuentros van el domingo 18 de setiembre.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: La etapa nacional de la Copa Perú romperá fuegos este sábado 17 de setiembre. El domingo 18 se cerrará la jornada con los 50 equipos que están en competencia.

Tal y como estaba ya establecido, en esta primera fecha se producirán los choques entre aquellos equipos que lograron el título departamental contra los subcampeones. Los cruces se armaron según la cercanía geográfica entre las escuadras.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Fútbol Máster: conoce los resultados y tabla posiciones tras jugarse la octava fecha

Es importante recordar, que este es el último año en el que el torneo de la Copa Perú da al campeón un boleto a la primera división, En sus siguientes temporadas, el ganador del certamen solo ascenderá a la Liga 2.

Programación de la primera fecha de la etapa nacional de la Copa Perú

- Publicidad -

Sábado 17 de setiembre

  • CIMAC [vs.] Atlético Verdún (14:00 horas)
    Estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto
  • FC Cahusiños [vs.] Los Tigres (15:00 horas)
    Estadio Guillermo Briceño de Juliaca
  • Los Tucos FC [vs.] Defensor La Bocana (15:00 horas)
    Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque
  • Estrella Azul [vs.] Los Libertadores (15:00 horas)
    Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla
  • Estudiantil CNI [vs.] Agua San Martín (20:00 horas)
    Estadio Max Augustín de Iquitos

Domingo 18 de setiembre

  • Deportivo Garcilaso [vs.] Atlético Municipal de Iñapari (10:30 horas)
    Estadio Inca Garcilaso de La Vega del Cusco
  • Deportivo Credicoop [vs.] Deportivo Universitario (13:00 horas)
    Estadio 25 de Noviembre de Moquegua
  • Atlético Torino [vs.] Leoncio Prado (13:30 horas)
    Estadio Campeonísimo de Talara
  • San Andrés de Runtu [vs.] Indpendiente San Felipe (15:00 horas)
    Estadio Rosas Pampa de Huaraz
  • Virgen de La Natividad [vs.] Mariscal Nieto (15:00 horas)
    Estadio Jorge Basadre Grohmann de Tacna
  • Deportivo Verdecocha [vs.] La Paz de Pachitea (15:00 horas)
    Estadio Heraclio Tapia León de Huánuco
  • CESA [vs.] Once Caldas (15:00 horas)
    Estadio Monumental de Jauja
  • Deportivo Maldonado [vs.] Defensor Cubillas (15:00 horas)
    Estadio IPD de Puerto Maldonado
  • Nacional FC [vs.] Coronel Bolognesi (15:00 horas)
    Estadio Municipal de Mollendo
  • Colegio Comercio [vs.] Comerciantes FC (15:00 horas)
    Estadio Aliardo Soria de Pucallpa
  • ECOSEM [vs.] Señor de Mayo (15:15 horas)
    Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
  • Deportivo Vianney [vs.] Defensor Concepción (15:30 horas)
    Estadio Villa Rica de Oropesa de Huancavelica
  • Deportivo La Victoria [vs.] Sport Cáceres (15:30 horas)
    Estadio Monumental de Condebamba – Abancay
  • Cultural Volante [vs.] Unión Santo Domingo (15:30 horas)
    Estadio Municipal El Frutillo de Bambamarca
  • Bagua Grande FC [vs.] Cultural Rosario (15:30 horas)
    Estadio Municipal San Luis de Bagua Grande
  • Cultural Huracán [vs.] Social El Olivo (15:30 horas)
    Estadio Eloy Molina Robles de Huanta
  • Paz Soldán Fútbol Club [vs.] Juventud Palmeiras (15:30 horas)
    Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay
  • Deportivo Ferrocarril [vs.] Deportivo La Balsa (15:30 horas)
    Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes
  • Unión San Martín [vs.] Universidad de Huancavelica (15:45 horas)
    Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea de Pisco
  • Real Sociedad [vs.] Atlético Bruces (15:30 horas)
    Estadio Municipal de Huamachuco
- Publicidad-

TABLA DE POSICIONES: ETAPA NACIONAL 2022

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Social El Olivo9330052+327
2Cultural Volante9330060+615
3Unión San Martín7321060+631
4Comerciantes FC7321042+225
5Los Libertadores7321083+57
6San Andrés de Runtu6320174+336
7Deportivo Veredecocha6320134-130
8Atlético Bruces6320186+224
9Atlético Torino6320132+124
10Universitario de Puno6320172+521
11Señor de Mayo6320154+121
12CIMAC6320143+121
13Deportivo Garcilaso6320183+518
14Deportivo Maldonado6320146-218
15ECOSEM6320164+215
16Independiente San Felipe6320142+26
17Nacional FC5312043+119
18Los Tigres5312021+118
19Atlético Verdún4311155020
20Deportivo Credicoop4311144020
21Defensor La Bocana4311154+116
22Coronel Bolognesi4311132+116
23Leoncio Prado4311133016
24Estudiantil CNI4311134-116
25Deportivo La Paz4311132+113
26Defensor Concepción4311133012
27Universidad de Huancavelica4311123-112
28Bagua Grande FC4311132+111
29Virgen de la Natividad4311133010
30Deportivo Ferrocarril4311184+44
31Los Tucos FC4311154+14
32Sport Cáceres4311134-13
33Juventud Palmeiras4311147-32
34Unión Santo Domingo3310237-418
35Deportivo La Victoria3300315-412
36Deportivo Vianney3303022012
37Agua San Martín3310234-112
38Defensor Cubillas3310235-29
39CESA3310245-13
40Atlético Municipal3310226-43
41Mariscal Nieto2302156-19
41Cultural Rosario2302134-16
43Real Sociedad2302179-26
44Paz Soldán FC2302112-15
45FC Cahusiños1301203-35
46Colegio Comercio1301235-24
47Once Caldas1301236-32
48Estrella Azul0300348-40
49Cultural Huracán0300318-70
50Deportivo La Balsa03003010-100
- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

RADIO EN VIVO

Últimos Artículos

Comentarios Recientes