- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: Conoce la programación de la primera fecha de la Etapa...

Copa Perú: Conoce la programación de la primera fecha de la Etapa Provincial de Barranca

Aipsa Fútbol Club y Unión Supe parten como favoritos para ganar la etapa provincial.

- Publicidad -

|ETCETERA.PE|: Este sábado 14 se abre el telón en Supe y Pativilca, el domingo 15 de mayo, se completará la primera fecha de la primera fase del campeonato de la Etapa Provincial de la Copa Perú en la provincia de Barranca.

Como en los años anteriores, las ligas de Paramonga, Pativilca, Supe Puerto, así como las Intradistritales de Huayto y Araya, envían dos representantes cada uno, mientras que las ligas de Supe y Barranca consignan tres, respectivamente.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Conoce los refuerzos del Club Deportivo Defensor Chanana

El sistema se repite, se jugará partidos de ida y vuelta, clasifica el equipo de mejor resultado de la serie o el que obtenga la mejor diferencia de gol, como es de conocimiento de todos, el gol de visitante en caso de igualdad en la diferencia obtenida, vale doble.

- Publicidad -

Programación de la primera fecha
Sábado 14

Estadio Municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe
3:30 p.m. Unión Caral (Tercero de Supe) [vsLas Pardelas (Campeón de Supe Puerto)

- Publicidad-

Estadio Municipal Simón Rodríguez de Pativilca
3:30 p.m. Juventud Zavala (Subcampeón de Barranca) [vs] Juventud Huayto (Campeón de Huayto)

Domingo 15

Estadio Municipal de Huayto
3:30 p.m. Cultural San Mateo (Subcampeón de Huayto) [vs] Defensor Chanana (Campeón de Pativilca)

Estadio Alejandro «Patrullero» Gonzáles de Paramonga
3:30 p.m. Aipsa Fútbol Club (Subampeón de Paramonga) [vs] Defensor Cenicero (Campeón de Barranca)  

Estadio Municipal Augusto Ortega de Araya Grande
3:30 p.m. Juventud Independiente FC (Subcampeón de Araya) [vs] Unión Supe (Campeón de Supe)

Estadio Municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Miguel Grau  (Subcampeón de Supe Puerto) [vsAtlético Cosmos (Campeón de Araya)

Estadio Municipal Simón Rodríguez de Pativilca
3:30 p.m. Puente Bolívar (Subcampeón de Pativilca) [vs] Cerro Blanco (Campeón de Paramoga)

Estadio Municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe
3:30 p.m. Defensor San Nicolás (Subcampeón de Supe) [vs] Nueva Generación (Tercero de Barranca)

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes