- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: conoce la programación de la primera fecha del torneo de...

Copa Perú: conoce la programación de la primera fecha del torneo de fútbol barranquino

Además, recordemos que en este este campeonato de la Copa Perú, etapa distrital, los clubes obligatoriamente deberán hacer participar en cancha durante los dos tiempos reglamentarios, mínimo a cuatros jugadores de la categoría 2003 (19 años) o menores.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Con increibles ausencias de Deportivo Cosmos uno de los clubes más importantes de esta zona y Enrique Palacios; arranca el campeonato de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca, el sábado 19 y domingo 20 de marzo, definidos en dos grupos de seis, ellos intentarán sumar todo lo que esté a su alcance para cimentar sus aspiraciones al título del fútbol barranquino.

En el grupo «A» quedaron sembrados los equipos de Estrella Roja, Chiu Chiu, Defensor Cenicero, Juventud Arguay y Defensor Seminario y en el «B» están Sport América, Juventud 9 de Diciembre, Nueva Generación, Juventud Zavala, Deportivo Potao y Mariscal Santa Cruz.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Rusia es excluida del repechaje rumbo a Qatar 2022 por el conflicto ante Ucrania

Así mismo, tras encontrarse en mantenimiento el estadio de municipal de Barranca, se jugará íntegramente en el Estadio Municipal de Supe Puerto.

- Publicidad -

De esta forma, el sábado 19 a las 12:00, Estrella Roja chocará con Juventud Chiu Chiu, luego dando paso, el encuentro entre Defensor Ceniero con Juventud Chiu Chiu y cerrando la jornada sabatina, Alianza Aurora disputará con Defensor Seminario.

El domingo 20 a primera hora, Sport América se topará con Juventud 9 de Diciembre, luego, Nueva Generación con Juventud Zavala y cerrando la primera fecha, Mariscal Santa Cruz abordará con el Deportivo Potao.

- Publicidad-

PROGRAMACIÓN: PRIMERA FECHA

HORAPRIMERA FECHA (A) 19/03/22SCORE
12:00 MDEstrella Roja vs. Juventud Chiu Chiu
02:00 PMDefensor Cenicero vs. Juventud Arguay
04:00 PMAlianza Aurora vs. Defensor Seminario
 HORAPRIMERA FECHA (B) 20/03/22 
12:00 MDSport América vs. 9 de Diciembre
02:00 PMNueva Generación vs. Juventud Zavala
04:00 PMMariscal Santa Cruz vs. Deportivo El Potao

TABLA DE POSICIONES: SERIE “A”

NEQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPTS
1Estrella Roja00000000
2Alianza Aurora00000000
3Defensor Cenicero00000000
4Juventud Arguay00000000
5Juventud Chiu Chiu00000000
6Defensor Seminario00000000

TABLA DE POSICIONES: SERIE “B”

NEQUIPOSPJPGPEPPGFGCDGPTS
1Sport América00000000
2Juventud Zavala00000000
3Mariscal Santa Cruz00000000
4Deportivo El Potao00000000
59 de Diciembre00000000
6Nueva Generación00000000

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes