- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: conoce la programación de los partidos de la segunda fecha...

Copa Perú: conoce la programación de los partidos de la segunda fecha de la etapa nacional

Esta es la programación de los partidos válidos por la fecha 2 de la Fase 1 de la Etapa Nacional. Son 50 equipos que disputan la Copa Perú 2022.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Este fin de semana se disputará la segunda jornada de la Fase 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022, donde varios clubes buscarán continuar por la senda ganadora, mientras que otros intentarán reponerse y conseguir su primer éxito en el ‘fútbol macho’.

Es importante recordar, que este es el último año en el que el torneo de la Copa Perú da al campeón un boleto a la primera división, en sus siguientes temporadas, el ganador del certamen solo ascenderá a la Liga 2.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Cusco Fútbol Club consiguió el ascenso y jugará la Liga 1 en 2023

Asimismo, de esta fase clasifican los ubicados del 1 al 32, donde los ubicados del 1 al 16 serán cabezas de serie y del 17 al 32 serán rivales considerando que el 1 juega con el 32, el 2 con el 31, el 3 con el 30 y así sucesivamente y del 33 al 50 quedaran fuera del certamen. Se jugará partidos de ida y vuelta, donde los cabezas de serie determinan la localía.

- Publicidad -

Programación de la Fecha 2 de la Etapa Nacional:

Sábado 24 de septiembre

  • 15:00 Los Tigres [vs.] Virgen de la Natividad
    Estadio Melgar de Arequipa
- Publicidad-

Domingo 25 de septiembre

  • 11:00 La Balsa [vs.] Cultural Volante
    Estadio Municipal de Batangrande
  • 15:00 La Bocana [vs.] Deportivo Ferrocarril
    Estadio Sesquicentenario de Sechura
  • 15:00 La Paz [vs.] Estudiantil CNI
    Estadio Aliardo Soria Pérez de Pucallpa
  • 15:00 Señor de Mayo [vs.] Colegio Comercio
    Estadio Municipal de Ambo
  • 15:00 Independiente San Felipe [vs.] Estrella Azul
    Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho
  • 15:00 Juventud Palmeiras [vs.] Unión San Martín
    Estadio Williams Santa María de Mi Perú
  • 15:00 Defensor Cubillas [vs.] Deportivo La Victoria
    Estadio Municipal de Espinar
  • 15:00 Atlético Municipal [vs.] FC Cahusiños
    Estadio IPD de Puerto Maldonado
  • 15:00 Coronel Bolognesi [vs.] Deportivo Credicoop
    Estadio Jorge Basadre de Tacna
  • 15:00 Mariscal Nieto [vs.] Nacional FBC
    Estadio Mariscal Nieto de Ilo
  • 15:15 Defensor Concepción [vs.] ECOSEM
    Estadio Richard Muller Vozeler de Concepción
  • 15:15 Once Caldas [vs.] Paz Soldán FBC
    Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
  • 15:30 Unión Santo Domingo [vs.] Atlético Torino
    Estadio Kuélap de Chachapoyas
  • 15:30 Leoncio Prado [vs.] Nueva Esperanza
    Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes
  • 15:30 Agua San Martín [vs.] Bagua Grande FC
    Estadio Municipal El Gran Saposoa – Huallaga
  • 15:30 Cultural Rosario [vs.] Real Sociedad FC
    Estadio Mártires 13 de Octubre de Celendín
  • 15:30 Atlético Bruces [vs.] Deportivo Verdecocha
    Polideportivo César Cueto de Nuevo Chimbote
  • 15:30 Sport Cáceres [vs.] Deportivo Vianney
    Estadio Ciudad de Cumaná – Ayacucho
  • 15:30 Universidad Nacional de Huancavelica [vs.] CESA
    Estadio Villa Rica de Oropesa – Huancavelica
  • 15:30 Los Libertadores [vs.] Cultural Huracán
    Estadio Municipal de San Clemente
  • 15:30 Social El Olivo [vs.] Deportivo Garcilaso
    Estadio Monumental de Condebamba
  • 15:30 Universitario de Puno [vs.] Deportivo Maldonado
    Estadio Monumental de la Universidad Nacional del Altiplano de Puno 
  • 15:45 Atlético Verdún [vs.] San Andrés de Runtu
    Estadio Carlos Olivares de Guadalupe
  • 16:00 Comerciantes FC [vs.] CIMAC
    Estadio Max Augustín de Iquitos

TABLA DE POSICIONES: ETAPA NACIONAL 2022

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Social El Olivo9330052+327
2Cultural Volante9330060+615
3Unión San Martín7321060+631
4Comerciantes FC7321042+225
5Los Libertadores7321083+57
6San Andrés de Runtu6320174+336
7Deportivo Veredecocha6320134-130
8Atlético Bruces6320186+224
9Atlético Torino6320132+124
10Universitario de Puno6320172+521
11Señor de Mayo6320154+121
12CIMAC6320143+121
13Deportivo Garcilaso6320183+518
14Deportivo Maldonado6320146-218
15ECOSEM6320164+215
16Independiente San Felipe6320142+26
17Nacional FC5312043+119
18Los Tigres5312021+118
19Atlético Verdún4311155020
20Deportivo Credicoop4311144020
21Defensor La Bocana4311154+116
22Coronel Bolognesi4311132+116
23Leoncio Prado4311133016
24Estudiantil CNI4311134-116
25Deportivo La Paz4311132+113
26Defensor Concepción4311133012
27Universidad de Huancavelica4311123-112
28Bagua Grande FC4311132+111
29Virgen de la Natividad4311133010
30Deportivo Ferrocarril4311184+44
31Los Tucos FC4311154+14
32Sport Cáceres4311134-13
33Juventud Palmeiras4311147-32
34Unión Santo Domingo3310237-418
35Deportivo La Victoria3300315-412
36Deportivo Vianney3303022012
37Agua San Martín3310234-112
38Defensor Cubillas3310235-29
39CESA3310245-13
40Atlético Municipal3310226-43
41Mariscal Nieto2302156-19
41Cultural Rosario2302134-16
43Real Sociedad2302179-26
44Paz Soldán FC2302112-15
45FC Cahusiños1301203-35
46Colegio Comercio1301235-24
47Once Caldas1301236-32
48Estrella Azul0300348-40
49Cultural Huracán0300318-70
50Deportivo La Balsa03003010-100
- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

RADIO EN VIVO

Últimos Artículos

Comentarios Recientes