- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: conoce los resultados de los partidos por la ida de...

Copa Perú: conoce los resultados de los partidos por la ida de la etapa provincial de Barranca

Este sábado se disputó dos encuentros entre Juventud Zavala frente a Juventud Huayto, cotejo que quedó 6 a 0 a favor del cuadro barranquino y Unión Caral que perdió de local 2-3 ante Las Pardelas.

- Publicidad -

|ETCETERA.PE|: Este fin de semana inició el campeonato de la Copa Perú en su Etapa Provincial de Barranca de donde hubo 8 encuentros.

Para poder deslumbrar con el mejor fútbol «macho», este sábado se disputó el encuentro entre Juventud Zavala frente a Juventud Huayto, cotejo que quedó 6 a 0 a favor del cuadro barranquino. El estadio Simón Rodríguez de Pativilca presenció los goles de Andry Romero, Jean Karlo Bustamante(2), Del Piero Atachagua(2) y Paolo Wong.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Conoce los refuerzos del Club Escuela Deportiva Nueva Generación

Asimismo, en el otro encuentro Unión Caral cayó 2-3 frente al campeón porteño, partido que terminó en bronca.

- Publicidad -

Resultados de ida:
Sábado 21

Estadio Municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe
3:30 p.m. Unión Caral (Tercero de Supe) [2-3Las Pardelas (Campeón de Supe Puerto)

- Publicidad-

Estadio Municipal Simón Rodríguez de Pativilca
3:30 p.m. Juventud Zavala (Subcampeón de Barranca) [6-0Juventud Huayto (Campeón de Huayto)

Domingo 22
Estadio Municipal de Huayto
3:30 p.m. Cultural San Mateo (Subcampeón de Huayto) [1-2Defensor Chanana (Campeón de Pativilca)

Estadio Alejandro «Patrullero» Gonzáles de Paramonga
3:30 p.m. Aipsa Fútbol Club (Subampeón de Paramonga) [0-1Defensor Cenicero (Campeón de Barranca)  

Estadio Municipal Augusto Ortega de Araya Grande
3:30 p.m. Juventud Independiente FC (Subcampeón de Araya) [2-3Unión Supe (Campeón de Supe)

Estadio Municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Miguel Grau  (Subcampeón de Supe Puerto) [2-0Atlético Cosmos (Campeón de Araya)

Estadio Municipal Simón Rodríguez de Pativilca
3:30 p.m. Puente Bolívar (Subcampeón de Pativilca) [2-2Cerro Blanco (Campeón de Paramoga)

Estadio Municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe
3:30 p.m. Defensor San Nicolás (Subcampeón de Supe) [0-0Nueva Generación (Tercero de Barranca)

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes