- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones de los partidos...

Copa Perú: conoce los resultados y tabla de posiciones de los partidos de la primera jornada de la etapa nacional

No les fue bien a los representantes limeños en esta primera fecha. El San Andrés de Runtu de San Marcos (Ancash) dio cuenta del Independiente San Felipe de Carabayllo (Lima) por 2-1, por otro lado, Paz Soldán FC igualó 1-1 con Palmeíras en Chancay.

- Publicidad -

|ETCETERA.PE|: Este sábado 17 de septiembre comenzó a disputarse la primera jornada de la Fase 1 de la Etapa Nacional de la Copa Perú 2022, donde 50 clubes de distintas partes del país, lucharan por quedarse con el boleto directo a la máxima división del fútbol peruano (Liga 1).

Es importante recordar, que este es el último año en el que el torneo de la Copa Perú da al campeón un boleto a la primera división, En sus siguientes temporadas, el ganador del certamen solo ascenderá a la Liga 2.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: conoce fecha y hora de los partidos de la primera jornada de la etapa nacional

Resultados de la primera fecha de la etapa nacional de la Copa Perú

- Publicidad -

Sábado 17 de setiembre

  • CIMAC [2-1] Atlético Verdún (14:00 horas)
    Estadio Carlos Vidaurre García de Tarapoto
  • FC Cahusiños [0-0] Los Tigres (15:00 horas)
    Estadio Guillermo Briceño de Juliaca
  • Los Tucos FC [2-2] Defensor La Bocana (15:00 horas)
    Estadio César Flores Marigorda de Lambayeque
  • Estrella Azul [2-3] Los Libertadores (15:00 horas)
    Estadio Facundo Ramírez Aguilar de Ventanilla
  • Estudiantil CNI [2-1] Agua San Martín (20:00 horas)
    Estadio Max Augustín de Iquitos

Domingo 18 de setiembre

  • Deportivo Garcilaso [4-0] Atlético Municipal de Iñapari (10:30 horas)
    Estadio Inca Garcilaso de La Vega del Cusco
  • Deportivo Credicoop [2-0] Deportivo Universitario (13:00 horas)
    Estadio 25 de Noviembre de Moquegua
  • Atlético Torino [1-0] Leoncio Prado (13:30 horas)
    Estadio Campeonísimo de Talara
  • San Andrés de Runtu [2-1] Indpendiente San Felipe (15:00 horas)
    Estadio Rosas Pampa de Huaraz
  • Virgen de La Natividad [2-1] Mariscal Nieto (15:00 horas)
    Estadio Jorge Basadre Grohmann de Tacna
  • Deportivo Verdecocha [1-0] La Paz de Pachitea (15:00 horas)
    Estadio Heraclio Tapia León de Huánuco
  • CESA [3-2] Once Caldas (15:00 horas)
    Estadio Monumental de Jauja
  • Deportivo Maldonado [2-0] Defensor Cubillas (15:00 horas)
    Estadio IPD de Puerto Maldonado
  • Nacional FC [2-1] Coronel Bolognesi (15:00 horas)
    Estadio Municipal de Mollendo
  • Colegio Comercio [1-2] Comerciantes FC (15:00 horas)
    Estadio Aliardo Soria de Pucallpa
  • ECOSEM [1-2] Señor de Mayo (15:15 horas)
    Estadio Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco
  • Deportivo Vianney [0-0] Defensor Concepción (15:30 horas)
    Estadio Villa Rica de Oropesa de Huancavelica
  • Deportivo La Victoria [0-1] Sport Cáceres (15:30 horas)
    Estadio Monumental de Condebamba – Abancay
  • Cultural Volante [3-0] Unión Santo Domingo (15:30 horas)
    Estadio Municipal El Frutillo de Bambamarca
  • Bagua Grande FC [0-0] Cultural Rosario (15:30 horas)
    Estadio Municipal San Luis de Bagua Grande
  • Cultural Huracán [0-1] Social El Olivo (15:30 horas)
    Estadio Eloy Molina Robles de Huanta
  • Paz Soldán Fútbol Club [1-1] Juventud Palmeiras (15:30 horas)
    Estadio Rómulo Shaw Cisneros de Chancay
  • Deportivo Ferrocarril [6-0] Deportivo La Balsa (15:30 horas)
    Estadio Mariscal Cáceres de Tumbes
  • Unión San Martín [2-0] Universidad de Huancavelica (15:45 horas)
    Estadio Teobaldo Pinillos Olaechea de Pisco
  • Real Sociedad [2-4] Atlético Bruces (15:30 horas)
    Estadio Municipal de Huamachuco
- Publicidad-

TABLA DE POSICIONES: ETAPA NACIONAL 2022

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDGPR
1Social El Olivo9330052+327
2Cultural Volante9330060+615
3Unión San Martín7321060+631
4Comerciantes FC7321042+225
5Los Libertadores7321083+57
6San Andrés de Runtu6320174+336
7Deportivo Veredecocha6320134-130
8Atlético Bruces6320186+224
9Atlético Torino6320132+124
10Universitario de Puno6320172+521
11Señor de Mayo6320154+121
12CIMAC6320143+121
13Deportivo Garcilaso6320183+518
14Deportivo Maldonado6320146-218
15ECOSEM6320164+215
16Independiente San Felipe6320142+26
17Nacional FC5312043+119
18Los Tigres5312021+118
19Atlético Verdún4311155020
20Deportivo Credicoop4311144020
21Defensor La Bocana4311154+116
22Coronel Bolognesi4311132+116
23Leoncio Prado4311133016
24Estudiantil CNI4311134-116
25Deportivo La Paz4311132+113
26Defensor Concepción4311133012
27Universidad de Huancavelica4311123-112
28Bagua Grande FC4311132+111
29Virgen de la Natividad4311133010
30Deportivo Ferrocarril4311184+44
31Los Tucos FC4311154+14
32Sport Cáceres4311134-13
33Juventud Palmeiras4311147-32
34Unión Santo Domingo3310237-418
35Deportivo La Victoria3300315-412
36Deportivo Vianney3303022012
37Agua San Martín3310234-112
38Defensor Cubillas3310235-29
39CESA3310245-13
40Atlético Municipal3310226-43
41Mariscal Nieto2302156-19
41Cultural Rosario2302134-16
43Real Sociedad2302179-26
44Paz Soldán FC2302112-15
45FC Cahusiños1301203-35
46Colegio Comercio1301235-24
47Once Caldas1301236-32
48Estrella Azul0300348-40
49Cultural Huracán0300318-70
50Deportivo La Balsa03003010-100
- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

RADIO EN VIVO

Últimos Artículos

Comentarios Recientes