- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa Perú: Resultados de la cuarta fecha (Primera Fase) de la Etapa...

Copa Perú: Resultados de la cuarta fecha (Primera Fase) de la Etapa Nacional

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: UDA, Credicoop San Cristóbal y Sportivo Huracán ganaron y tienen puntaje perfecto luego de jugarse los duelos de revancha entre los representantes de la misma región, de la Copa Perú Etapa Nacional.

A falta de dos jornadas para que se acabe la primera fase, hay otros clubes a un paso de clasificar. Entre ellos, Sport Marino (Ica), Molinos El Pirata (Chiclayo), Deportivo Garcilaso (Cusco), FC Retamoso (Abancay), Alianza Universidad (Huánuco), que complicó a su coterráneo León.

- Publicidad -

Al final, son tres los clubes de la Copa con opciones: el campeón ascenderá directamente y los otros dos enfrentarán a sus pares de Segunda. A seguirla luchando.

Resultados de la fecha 4 de la primera fase de la Etapa Nacional

- Publicidad -

Miércoles 19 de Setiembre

Carlos Stein 1-3 El Pirata FC
Estadio: Municipal (Batangrande)

- Publicidad-

​Hijos del Altiplano 1-3 Credicoop San Cristóbal
Estadio: Mariscal Nieto (Ilo)

San Cristóbal 0-2 Sport Huanta
Estadio: Ciudad de Cumaná (Ayacucho)

Deportivo AEB 0-3 Alfredo Tomassini
Estadio: Facundo Ramírez (Ventanilla)

Deportivo Robles 3-0 Deportivo Garcilaso
Estadio: Tomas E. Payne (Calca)

ADA 3-1 Las Palmas
Estadio: Víctor Montoya (Jaén)

Sport Marino 2-0 Santos FC
Estadio: José Picasso Peratta (Ica)

Deportivo Caminos 0-1 UDA
Estadio: Alberto Vargas (Lircay)

Credicoop San Román 1-1 Alfonso Ugarte
Estadio: Politécnico (Juliaca)

UD Parachique 2-0 Atlético Torino
Estadio: Sequiscentenario (Sechura)

Andahuaylas FC 1-0 FC Retamoso
Estadio: Publio Castro (Curahuasi-Abancay)

León de Huánuco 1-4 Alianza Huánuco
Estadio: Heraclio Tapia (Huánuco)

Minsa FBC 2-1 Deportivo Maldonado
Estadio: IPD (Puerto Maldonado)

Atlético San Agustín 1-2 Municipal Yanahuanca
Estadio: Daniel Alcides Carrión (Cerro de Pasco)

Juventud Locumba 0-2 Unión Alfonso Ugarte
Estadio: Jorge Basadre (Tacna)

Escuela de Fútbol JTR 1-3 AD Huamantanga
Estadio: Monumental (Jauja)

Academia Sipesa 3-1 Sport Áncash
Estadio: Manuel Rivera Sánchez (Chimbote)

Social Venus 1-0 Defensor Laure Sur
Estadio: Segundo Aranda Torres (Huacho)

UNT Tumbes 1-1 Deportivo Ferrocarril
Estadio: Mariscal Cáceres (Tumbes)

Alipio Ponce 1-1 Bagua Grande FC
Estadio: Kuelap (Chachapoyas)

Social Corire 2-5 Sportivo Huracán
Estadio: Almirante MG (El Pedregal)

Municipal Aguaytía 1-1 Colegio Comercio
Estadio: Luis Velásquez (Aguaytía)

El Inca 0-0 Racing Club
Estadio: Mansiche (Trujillo)

Bellavista FC 2-2 Unión Tarapoto
Estadio: El Gran Saposoa (Saposoa)

Deportivo Caballococha 1-1 Estudiantil CNI
Estadio: Max Augustín (Iquitos)

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes