- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: Resultados, tabla de posiciones de todas las ligas de la...

Copa Perú: Resultados, tabla de posiciones de todas las ligas de la provincia de Barranca

Defensor Cenicero, Juventud Zavala, Nueva Generación (Barranca); Unión Supe, Defensor San Nicolás, Unión Caral (Supe); Atlético Cosmos, Juventud Independiente de Purmacana (Araya) son algunos clasificados a la etapa provincial de Barranca.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Defensor Cenicero, Juventud Zavala, Nueva Generación (Barranca); Unión Supe, Defensor San Nicolás, Unión Caral (Supe); Atlético Cosmos, Juventud Independiente de Purmacana (Araya); Las Pardelas (Supe Puerto) son algunos de los equipos que inscribieron su nombre en la etapa provincial de Barranca.

Este domingo se jugó la final del campeonato supano en donde el Unión Supe venció al siempre complicado Defensor San Nicolás por 3 a 1 y se coronó campeón del fútbol supano, antes, en el preliminar, en otro partido de alto voltaje, el Unión Caral en la tanda de los 12 pasos derrotó a La Mar y se metió a la provincial como tercer clasificado.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Defensor Cenicero se consagró campeón por segunda en la Liga Distrital de Fútbol de Barranca (VÍDEO)

Asimismo, posiblemente habrá un triangular que pondrá a los clasificados para la etapa provincial, como también nos brindará al campeón de la liga pativilcana ya que Puente Bolívar, Academia Casanova y Defensor Chanana igualaron en puntaje.

- Publicidad -

Por otra parte, a falta de una fecha para acabar el torneo de la Primera División de Supe Puerto, Las Pardelas se alzó con el título y tres clubes luchan por el segundo lugar: Miguel Grau, Sport Pacífico y Deportivo La Cruz.

Mientras que el Atlético Cosmos de Pampa San Alejo logró el título de la Liga Intradistrital de Araya Grande, en el segundo lugar quedó Juventud Independiente de Purmacana.

- Publicidad-

Conoce aquí, los resultados y la tabla de posiciones:

TABLA DE POSICIONES: ARAYA GRANDE

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Atlético Cosmos16651013310
2J. Independiente1364111046
3Las Huertas106312835
4La Unión963031019
5Los Halcones7621379-2
6Unión Purmacana46114813-5
7A. Municipal16015216-14

PROGRMACIÓN: SEPTIMA FECHA

HORASEPTIMA FECHA 24/04/22SCORE
FinalLos Halcones vs. Academia Municipal1–1
FinalJuventud Independiente vs. Unión Purmacana3–0
Final Atlético Cosmos vs. Deportivo Las Huertas1-0
Descansa: Representativo La Unión

TABLA DE POSICIONES: BARRANCA

SERIE A

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Defensor Cenicero1555001028
2Estrella Roja105311761
3Juventud Arguay65131990
4Juventud Chiu Chiu5512267-1
5Alianza Aurora3510459-4
6Defensor Seminario2502337-4

SERIE B

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Zavala13541016115
2Nueva Generación115320945
3Deportivo Potao75212660
49 de Diciembre4511328-6
5Sport América45113210-8
6Mariscal Santa Cruz3510428-6

PROGRMACIÓN: FINAL

HORAFINAL 23/04/22SCORE
FinalNueva Generación vs. Estrella Roja1–0
FinalDefensor Cenicero vs. Juventud Zavala3(0–0)2

TABLA DE POSICIONES: SUPE

SERIE A

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Defensor San Nicolás105311422
2Unión Caral95302990
3Botafogo FBC752121064
4Pampas de Velarde75212642
5Social San Nicolás7521224-2
6Reliquias Supanas35104410-6

SERIE B

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Unión Supe 1244001248
2Juventud La Mar94301761
3Virgen del Rosario44112541
4Juventud Cultural4411248-4
5Cruz de Mayo0400439-6

PROGRMACIÓN: FINAL

HORAFINAL 24/04/22SCORE
FinalJuventud La Mar vs. Unión Caral4(3–3)3
FinalUnión Supe vs. Defensor San Nicolás3–1

TABLA DE POSICIONES: SUPE PUERTO

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Las Pardelas15550017215
2Miguel Grau1053111486
3Juventud Pacífico953021113-2
4Deportivo La Cruz95302710-3
5Sport Olaya65203710-3
6Sporting Cristal46114810-2
7Defensor Leticia05005617-11

PROGRMACIÓN: SEXTA FECHA

HORASEXTA FECHA 24/04/22SCORE
FinalJuventud Pacífico vs. Defensor Leticia3–2
FinalDeportivo La Cruz vs. Sporting Cristal1–0
FinalLas Pardelas  vs. Miguel Grau3-0
Descansó: Sport Olaya

TABLA DE POSICIONES: PARAMOMGA

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
2Cerro Blanco62200606
1Escuela de Menores3210134-1
3Apisa FC3210142-2
4Sport Paramonga0200207-7

PROGRMACIÓN: SEGUNDA FECHA

HORASEGUNDA FECHA 24/04/22SCORE
02:00 PMAipsa FC vs. Escuela de Menores4–1
04:00 PMCerro Blanco vs. Sport Paramonga5–0

TABLA DE POSICIONES: HUAYTO

SERIE A

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Huayto62200716
2Lolo Fernández22020330
3Independiente1201102-2
4Social Upacá1201148-4

SERIE B

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Def. Providencia42110422
2San Mateo11010220
3Sporting Cristal0100102-2

PROGRMACIÓN: TERCERA FECHA

HORATERCERA FECHA 24/04/22SCORE
12:00 MDSocial Upacá vs. Independiente
02:00 PMSan Mateo vs. Sporting Cristal
04:00 PMJuventud Huayto  vs. Lolo Fernández
Descansa: Defensor Providencia

TABLA DE POSICIONES: PATIVILCA

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Puente Bolívar63201743
2Academia Casanova63201422
3Defensor Chanana63201440
4Racing FBC0300305-5

PROGRMACIÓN: TERCERA FECHA

HORATERCERA FECHA 24/04/22SCORE
FinalPuente Bolívar vs. Racing FBC2–0
FinalDefensor Chanana vs. Academia Casanova1–0

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes