- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa Perú: Resultados y tabla de posiciones de la cuarta fecha del...

Copa Perú: Resultados y tabla de posiciones de la cuarta fecha del Torneo barranquino

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Juventud Zavala es líder en solitario tras jugarse la cuarta fecha del Torneo de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca. Sport América cayó por la mínima diferencia ante sorprendente Juventud Arguay. Por otra parte Mariscal Santa Cruz entro nuevamente a la pelea tras golear al Deportivo El Potao.

Jugando al paso de un experimentado y excelente jugador como lo es Roberto Arroyo García, el Mariscal Mariscal Santa Cruz goleó contundentemente por 5 tantos a 0 al frágil conjunto del Deportivo Potao.

- Publicidad -

Los tantos fueron anotados por Jesús Figueroa «Capota» Montoro (2), Roberto Arroyo, Jostein Reyes Huerta y Axel Huerta Santana; quienes sellaron la goleada e incluso la «maquina azul» bajó la revolución del partido y no quiso seguir anotando más goles, en cambio Deportivo Potao no fue el de antes, un elenco muy débil con elementos muy jóvenes, permitiendo a la experiencia y contundencia del Santa Cruz sacar ventaja y asegurar la goleada.

El técnico del elenco Santa Cruz Alfredo Untiveros, logró acomodar muy bien el equipo, donde acertó en colocar al experimentado Roberto Arroyo García con el 10 en la espalda en reemplazo del sancionado Víctor «Picho» Trujillo y a Yuri Farías Cueva (2) en reemplazo de Jorge Julca (sancionado), quienes le dieron fuerza al conjunto azul, contando además con el buen trabajo de José «Chemo» Fonseca Núñez, Enzo Sánchez, Joao Paz, George Santamaria, entre otros; y no se sintió la falta de los sancionados quienes son jugadores de experiencia en el equipo. (Wilfredo Cadenas)

- Publicidad -

Otros resultados parciales de la tercera fecha del campeonato de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca.

  • Estadio Municipal Manuel Tello Dávila de Barranca.

RESULTADOS CUARTA FECHA

HORA CUARTA FECHA 10/03/18 SCORE
12:00 MD Santa Rosa vs Micaela Bastidas 7-0
02:00 PM Defensor Cenicero vs 9 de Diciembre 3-0
04:00 PM Mariscal Santa Cruz vs Deportivo Potao 5-0
HORA CUARTA FECHA 11/03/18 SCORE
10:00 AM Estrella Roja vs Juventud Cosmos 2-2
12:00 MD Alianza Aurora vs Defensor Seminario 2-0
02:00 PM Juventud Arguay vs Sport América 1-0
04:00 PM Juventud Zavala vs Deportivo Cosmos 2-1
- Publicidad-

 

TABLA DE POSICIONES

Equipos PJ PG PE PP GF GC DG Pts
01 Juventud Zavala 04 04 00 00 07 01 +06 12
02 Mariscal Santa Cruz 04 03 00 01 15 01 +14 09
03 Sport América 04 03 00 01 09 04 +05 09
04 Santa Rosa 04 02 01 01 11 04 +07 07
05 Alianza Aurora 04 02 01 01 10 05 +05 07
06 Defensor Cenicero 04 02 01 01 06 03 +03 07
07 Deportivo Potao 04 02 01 01 05 06 -05 07
08 Juventud Arguay 04 02 00 02 05 04 +01 06
09 Deportivo Cosmos 04 02 00 02 08 09 -01 06
10 Estrella Roja 04 00 03 01 04 05 -01 03
11 Defensor Seminario 04 01 00 03 06 09 -03 03
12 9 de Diciembre 04 01 00 03 03 08 -05 03
13 Juventud Cosmos 04 00 01 03 03 15 -12 01
14 Micaela Bastidas 04 00 00 04 01 18 -17 00

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA

HORA QUINTA FECHA 17/03/18 SCORE
12:00 MD Estrella Roja vs Juventud Arguay
02:00 PM Deportivo Potao vs 9 de Diciembre
04:00 PM Defensor Cenicero vs Sport América
HORA QUINTA FECHA 18/03/18 SCORE
10:00 AM Juventud Cosmos vs Micaela Bastidas
12:00 MD Santa Rosa vs Defensor Seminario
02:00 PM Mariscal Santa Cruz vs Deportivo Cosmos
04:00 PM Juventud Zavala vs Alianza Aurora

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes