- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesEtapa NacionalCopa Perú: Resultados y tabla de posiciones de los partidos de la...

Copa Perú: Resultados y tabla de posiciones de los partidos de la segunda fecha Etapa Nacional

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Con 50 equipos en la lucha, sigue la fiesta de la Copa Perú Etapa Nacional. La jornada de la segunda fecha la abrió el histórico Bolognesi, que no pudo ante Binacional. DIM jugando de local en Santa María Huacho venció a Blue Rays. Deportivo Venus cayó ante Ticlacayan en Cerro de Pasco.

Primera Fase – Fecha 2

- Publicidad -

SÁBADO 10 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal de la Juventud [Chongoyape]

- Publicidad -

11:00 a.m. La Nueva Alianza (Lambayeque) 1-1 Deportivo Hualgayoc (Cajamarca)

Estadio Monumental de la UNSA [Arequipa]

- Publicidad-

1:00 p.m. Escuela Municipal Binacional (Arequipa) 4-1 Coronel Bolognesi (Tacna)

Estadio Heraclio Tapia [Huánuco]

3:00 p.m. Cultural Tarapacá (Huánuco) 2-1 Defensor Neshuya (Ucayali)

Estadio Marcial Villanueva Marcos [Santa María de Huaura]

3:30 p.m. DIM (Lima) 2-0 Sport Blue Rays (Callao)

Estadio del Colegio Politécnico [Callao]

3:30 p.m. Cultural Peñarol (Callao) 0-2 Carlos Orellana (Ica)

Estadio Max Augustín [Iquitos]

7:00 p.m. Kola San Martín (Loreto) 2-1 San José de Agua Blanca (San Martín)

 

DOMINGO 11 DE SETIEMBRE

Estadio Daniel Alcides Carrión [Cerro de Pasco]

3:00 p.m. Sport Ticlacayán (Pasco) 4-1 Deportivo Venus (Lima)

Estadio Kuélap [Chachapoyas]

3:00 p.m. Higos Urco (Amazonas) 0-0 Atlético Grau (Piura)

Estadio Municipal Germán Contreras [Cajabamba]

3:00 p.m. Deportivo COOPAC NSR (Cajamarca) 0-0 Racing Club Huamachuco (La Libertad)

Estadio Alberto Diaz Vega [Anta]

3:00 p.m. Juventus Mollepata (Cusco) 0-2 José María Arguedas (Apurímac)

Estadio Joel Gutierrez [Gregorio Albarracín]

3:00 p.m. Esther Grande de Bentín Tacna Heroica (Tacna) 1-1 Deportivo Enersur (Moquegua)

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina [Juliaca]

3:00 p.m. Credicoop San Román (Puno) 4-0 MINSA FBC (Madre de Dios)

Estadio Miguel Grau [Piura]

3:00 p.m. San Antonio (Piura) 4-0 Cristal Tumbes (Tumbes)

Estadio José Picasso Peratta [Ica]

3:00 p.m. Octavio Espinoza (Ica) 2-1 Municipal de Pichari (Ayacucho)

Estadio Eloy Molina Robles [Huanta]

3:00 p.m. Sport Huanta (Ayacucho) 3-1 UDA (Huancavelica)

Estadio IPD [Puerto Maldonado]

3:00 p.m. Deportivo Maldonado (Madre de Dios) 0-2 Unión Fuerza Minera (Puno)

Estadio Mariscal Nieto [Ilo]

3:15 p.m. Mariscal Nieto (Moquegua) 3-2 La Colina (Arequipa)

Estadio Municipal Los Sinchis [Mazamari]

3:15 p.m. Alipio Ponce (Junín) 3-1 Municipal de Oxapampa (Pasco)

Estadio Municipal [Pacasmayo]

3:30 p.m. Sport Chavelines Juniors (La Libertad) 3-3 Sport Rosario (Áncash)

Estadio Hildebrando Salazar Saavedra [Lamas]

3:30 p.m. UCV Tarapoto (San Martín) 1-1 Unión Santo Domingo (Amazonas)

Estadio Monumental de Condebamba [Abancay]

3:30 p.m. La Victoria (Apurímac) 0-0 Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio 24 de Julio [Zarumilla]

3:30 p.m. Comercial Aguas Verdes (Tumbes) 1-0 Molinos El Pirata (Lambayeque)

Estadio IPD [Huancavelica]

3:30 p.m. Cultural Bolognesi (Huancavelica) 0-2 Sport Águila (Junín)

Estadio Valeriano López [Casma]

4:00 p.m. DELUSA (Áncash) 3-0 Mariano Santos (Huánuco)

 

MARTES 13 DE SETIEMBRE

Estadio Aliardo Soria Pérez [Pucallpa]

3:30 p.m. UNU (Ucayali) 2-4 Estudiantil CNI (Loreto)

TABLA DE POSICIONES – ETAPA NACIONAL COPA PERÚ 2016

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PTS PR
1 Binacional FC 2 2 0 0 5 2 3 6 18
2 Kola San Martín 2 2 0 0 5 1 5 6 9
3 Sport Águila 2 2 0 0 4 0 4 6 9
4 Carlos Orellana 2 2 0 0 4 1 3 6 0
5 Sport Huanta 2 1 1 0 4 2 2 4 13
6 Credicoop San Román 2 1 1 0 4 0 4 4 11
7 Sport Rosario 2 1 1 0 5 3 2 4 10
8 Atlético Grau 2 1 1 0 3 1 2 4 10
9 Racing Club 2 1 1 0 2 0 2 4 10
10 Deportivo Hualgayoc 2 1 1 0 4 1 3 4 7
11 La Nueva Alianza 2 1 1 0 5 3 2 4 4
12 José María Arguedas 2 1 1 0 3 1 2 4 4
13 Octavio Espinosa 2 1 1 0 2 1 1 4 4
14 Deportivo Garcilaso 2 1 1 0 4 1 3 4 2
15 Estudiantil CNI 2 1 1 0 4 2 2 4 2
16 EGB Tacna Heroica 2 1 1 0 4 3 1 4 2
17 UDA 2 1 0 1 4 3 1 3 9
18 Sport Ticlacayán 2 1 0 1 4 3 1 3 9
19 Deportivo Delusa 2 1 0 1 3 2 1 3 9
20 Molinos El Pirata 2 1 0 1 2 1 1 3 9
21 Municipal de Oxapampa 2 1 0 1 3 3 0 3 9
22 Coronel Bolognesi 2 1 0 1 4 5 -1 3 9
23 Alipio Ponce 2 1 0 1 3 4 -1 3 9
24 Comercial Aguas Verdes 2 1 0 1 2 3 -1 3 9
25 San José de Agua Blanca 2 1 0 1 4 0 3 3 3
26 DIM 2 1 0 1 2 2 0 3 3
27 San Antonio 2 1 0 1 4 2 2 3 0
28 Deportivo Venus 2 1 0 1 6 5 1 3 0
29 Fuerza Minera 2 1 0 1 2 1 1 3 0
30 Mariscal Nieto 2 1 0 1 4 5 -1 3 0
31 Cultural Tarapacá 2 1 0 1 2 3 -1 3 0
32 Mariano Santos 2 1 0 1 2 3 -1 3 0
33 Minsa FBC 2 1 0 1 1 4 -3 3 0
34 Deportivo Enersur 2 0 2 0 1 1 0 2 8
35 Deportivo La Victoria 2 0 2 0 1 1 0 2 5
36 UCV Tarapoto 2 0 2 0 1 1 0 2 5
37 Deportivo Coopac NSR 1 0 1 0 0 0 0 1 4
38 Chavelines Juniors 2 0 1 1 3 5 -2 1 4
39 Sport Blue Rays 2 0 1 1 0 2 -2 1 4
40 Higos Urco 2 0 1 1 0 3 -3 1 4
41 Unión Santo Domingo 1 0 1 0 1 1 0 1 2
42 Municipal de Pichari 2 0 1 1 2 3 -1 1 2
43 La Colina FC 2 0 0 2 4 6 -2 0 0
44 Cultural Bolognesi 2 0 0 2 1 4 -3 0 0
45 Juventus Mollepata 2 0 0 2 0 3 -3 0 0
46 Defensor Neshuya 2 0 0 2 2 6 -4 0 0
47 UNU 2 0 0 2 2 6 -4 0 0
48 Deportivo Maldonado 2 0 0 2 1 6 -5 0 0
49 Cristal Tumbes 2 0 0 2 2 8 -6 0 0
50 Cultural Peñarol 2 0 0 2 1 7 -6 0 0

– Los puestos 1 al 8 clasifican directamente a la Tercera Fase.

— Los puestos 9 al 24 acceden a la Segunda Fase, de Repechajes.

— Del 25 al 50 quedan eliminados.

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes