- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: resultados y tabla de posiciones tras jugarse la segunda fecha...

Copa Perú: resultados y tabla de posiciones tras jugarse la segunda fecha del torneo de fútbol barranquino

Juventud Zavala, Defensor Cenicero, Alianza Aurora, Juventud 9 de Diciembre son los clubes que disputan los primeros lugares de la tabla de posiciones.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: La fecha 2 de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca, arrancó el último sábado 26 de marzo y algunos conjuntos buscan liderar la tabla de posiciones este fin de semana.

La jornada empezó con el duelo de Juventud Zavala y Mariscal Santa Cruz, ambos rivales sabían que debían sumar de a tres, pero fueron los cremas los que nuevamente ganaron (2-0) y tienen puntaje perfecto en el campeonato.

- Publicidad -

Así mismo, el partido más atractivo de la segunda fecha, estuvo protagonizado por Sport América y Nueva Generación, este duelo acabó 1-2 a favor de «Los Churros».

TE PUEDE INTERESAR: Rusia es excluida del repechaje rumbo a Qatar 2022 por el conflicto ante Ucrania

- Publicidad -

El domingo se vivieron cuatros encuentros emocionantes. El primero fue Juventud 9 de Diciembre y Deportivo Potao, si bien el cuadro «agricultor» buscó quedarse con el triunfo, pero «Los Caranchos» tuvieron más fortuna y fuerza, por lo que el marcador quedó 2-1.

El resto de resultados de la segunda jornada fueron el empate de Defensor Seminario 1 a 1 con Juventud Arguay; el triunfo de Defensor Cenicero sobre Estrella Roja por 2 a 0 y Juventud Chiu Chiu sobre Alianza Aurora por 1 a 0, a pesar de que los blanquiazules buscaron por todos los medios, pero no tuvieron su mejor rendimiento.

- Publicidad-

Conoce los resultados, tabla de posiciones y la programación de la tercera fecha vía ETC.PE

RESULTADOS: SEGUNDA FECHA

HORASEGUNDA FECHA 26/03/22SCORE
02:00 PMJuventud Zavala vs. Mariscal Santa Cruz2-0
04:00 PMNueva Generación vs. Sport América2-1
 HORASEGUNDA FECHA 27/03/22SCORE
10:00 AMJuventud 9 de Diciembre vs. Deportivo Potao 2-1
12:00 MDDefensor Seminario vs. Juventud Arguay1-1
02:00 PMDefensor Cenicero vs. Estrella Roja2-0
04:00 PMJuventud Chiu Chiu vs. Alianza Aurora 1-0

TABLA DE POSICIONES: SERIE “A”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Defensor Cenicero1555001028
2Estrella Roja105311761
3Juventud Arguay65131990
4Juventud Chiu Chiu5512267-1
5Alianza Aurora3510459-4
6Defensor Seminario2502337-4

TABLA DE POSICIONES: SERIE “B”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Zavala13541016115
2Nueva Generación115320945
3Deportivo Potao75212660
49 de Diciembre4511328-6
5Sport América45113210-8
6Mariscal Santa Cruz3510428-6

PROGRAMACIÓN: TERCERA FECHA

HORATERCRA FECHA 02/03/22SCORE
02:00 PMEstrella Roja vs. Juventud Arguay
04:00 PMDefensor Cenicero vs. Alianza Aurora
 HORATERCERA FECHA 03/03/22SCORE
10:00 AMDefensor Seminario vs. Juventud Chiu Chiu– 
12:00 MDMariscal Santa Cruz vs. Juventud 9 de Diciembre
02:00 PMJuventud Zavala vs. Sport América
04:00 PMDeportivo Potao vs. Nueva Generación

RESULTADOS: PRIMERA FECHA

HORAPRIMERA FECHA 19/03/22SCORE
02:00 PMEstrella Roja vs. Juventud Chiu Chiu21
04:00 PMAlianza Aurora vs. Defensor Seminario20
 HORAPRIMERA FECHA 20/03/22SCORE
10:00 AMDefensor Cenicero vs. Juventud Arguay20 
12:00 MDNueva Generación vs. Juventud Zavala11
02:00 PMSport América vs. 9 de Diciembre0-0
04:00 PMMariscal Santa Cruz vs. Deportivo Potao03

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

1 COMENTARIO

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes