- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: resultados y tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha...

Copa Perú: resultados y tabla de posiciones tras jugarse la tercera fecha del torneo de fútbol barranquino

Defensor Cenicero y Juventud Zavala siguen demostrando un gran nivel en la Liga Distrital de Fútbol de Barranca.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Defensor Cenicero derrotó 2 – 0 a Alianza Aurora en el estadio Simón Rodríguez de Pativilca, por la jornada 3 del campeonato de Primera División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca, este triunfo le permite mantenerse en el primer lugar de la tabla de posiciones. 

Así mismo, Juventud Chiu Chiu le sigue de cerca en lo que refiere a la Serie A, tras empatar 1-1 con Defensor Seminario al igual que Estrella Roja que rescató un empató 2-2 ante Juventud Arguay.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Unión Huaral goleó 3-0 a Deportivo Llacuabamba y toma el liderato en el inicio de la Liga 2

En tanto que, en la Serie B, Juventud Zavala goleó por 7 a 0 a Sport América, suficiente para mantener su liderato en la tabla con siete puntos. Por otro lado, Nueva Generación consiguió un empate de 1-1 frente a Deportivo Potao, y se mantiene en el segundo lugar.

- Publicidad -

Finalmente, Mariscal Santa Cruz obtuvo su primer triunfo por la mínima diferencia ante Juventud 9 de Diciembre, luego de dos fechas en sequia, dejando el último lugar de la tabla.

Conoce los resultados, tabla de posiciones y la programación de la cuarta fecha vía ETC.PE

- Publicidad-

RESULTADOS: TERCERA FECHA

HORATERCERA FECHA 02/04/22SCORE
02:00 PMEstrella Roja vs. Juventud Arguay2-2
04:00 PMDefensor Cenicero vs. Alianza Aurora2-0
 HORATERCERA FECHA 03/04/22SCORE
10:00 AMDefensor Seminario vs. Juventud Chiu Chiu1-1 
12:00 MDMariscal Santa Cruz vs. Juventud 9 de Diciembre1-0
02:00 PMJuventud Zavala vs. Sport América7-0
04:00 PMDeportivo Potao vs. Nueva Generación1-1

TABLA DE POSICIONES: SERIE “A”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Defensor Cenicero1555001028
2Estrella Roja105311761
3Juventud Arguay65131990
4Juventud Chiu Chiu5512267-1
5Alianza Aurora3510459-4
6Defensor Seminario2502337-4

TABLA DE POSICIONES: SERIE “B”

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Juventud Zavala13541016115
2Nueva Generación115320945
3Deportivo Potao75212660
49 de Diciembre4511328-6
5Sport América45113210-8
6Mariscal Santa Cruz3510428-6

FIXTURE: QUINTA FECHA (ÚLTIMA FECHA)

HORAQUINTA FECHA 16/04/22SCORE
02:00 PMAlianza Aurora vs. Juventud Arguay
04:00 PMDefensor Cenicero vs. Juventud Chiu Chiu
 HORAQUINTA FECHA 17/04/22SCORE
10:00 AMEstrella Roja vs. Defensor Seminario– 
12:00 MDSport América vs. Mariscal Santa Cruz
02:00 PMNueva Generación vs. 9 de Diciembre
04:00 PMJuventud Zavala vs. Deportivo Potao

PROGRAMACIÓN: CUARTA FECHA

HORACUARTA FECHA 09/04/22SCORE
08:00 PMSport América vs. Deportivo Potao
10:00 PMJuventud Chiu Chiu vs. Juventud Arguay
12:00 MDNueva Generación vs. Mariscal Santa Cruz
02:00 PMDefensor Cenicero vs. Defensor Seminario– 
04:00 PMJuventud Zavala vs. 9 de Diciembre
 HORACUARTA FECHA 10/04/22SCORE
12:00 MDEstrella Roja vs. Alianza Aurora

RESULTADOS: PRIMERA FECHA

HORAPRIMERA FECHA 19/03/22SCORE
02:00 PMEstrella Roja vs. Juventud Chiu Chiu21
04:00 PMAlianza Aurora vs. Defensor Seminario20
 HORAPRIMERA FECHA 20/03/22SCORE
10:00 AMDefensor Cenicero vs. Juventud Arguay20 
12:00 MDNueva Generación vs. Juventud Zavala11
02:00 PMSport América vs. 9 de Diciembre0-0
04:00 PMMariscal Santa Cruz vs. Deportivo Potao03

RESULTADOS: SEGUNDA FECHA

HORASEGUNDA FECHA 26/03/22SCORE
02:00 PMJuventud Zavala vs. Mariscal Santa Cruz2-0
04:00 PMNueva Generación vs. Sport América2-1
 HORASEGUNDA FECHA 27/03/22SCORE
10:00 AMJuventud 9 de Diciembre vs. Deportivo Potao 2-1
12:00 MDDefensor Seminario vs. Juventud Arguay1-1
02:00 PMDefensor Cenicero vs. Estrella Roja2-0
04:00 PMJuventud Chiu Chiu vs. Alianza Aurora 1-0

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes