- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúCopa Perú: se postergó el inicio de la etapa provincial de Barranca

Copa Perú: se postergó el inicio de la etapa provincial de Barranca

Se tendrá que esperar para ver en acción a los equipos barranquinos en la provincial.

- Publicidad -

|ETCETERA.PE|: Un breve retraso tendrá el inicio de la etapa provincial de Barranca, ya que esta no se iniciará el 14 y 15 de mayo como se había anunciado durante la semana.

Esta instancia de la Copa Perú comenzará, posiblemente, el sábado 21 y 22 de mayo, así lo dieron a conocer los representantes de la Liga Provincial de Fútbol de Barranca.

- Publicidad -

Las razones para su postergación obedecen a que algunos clubes no contarían con la documentación en regla, así como los jugadores refuerzos no tendrían las tres dosis de la vacuna contra la covid-19 por lo que dificulta su emisión de su carnet.

Recordemos que, para la expedición del certificado de refuerzo, los clubes requieren presentar: Constancia emitida por la Liga Distrital, carta de compromiso del jugador, copia del documento nacional de identidad, así como tarjeta de vacunación.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Conoce la programación de la primera fecha de la Etapa Provincial de Barranca

Programación de la primera fecha
Sábado 21

- Publicidad-

Estadio Municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe
3:30 p.m. Unión Caral (Tercero de Supe) [vsLas Pardelas (Campeón de Supe Puerto)

Estadio Municipal Simón Rodríguez de Pativilca
3:30 p.m. Juventud Zavala (Subcampeón de Barranca) [vsJuventud Huayto (Campeón de Huayto)

Domingo 22

Estadio Municipal de Huayto
3:30 p.m. Cultural San Mateo (Subcampeón de Huayto) [vsDefensor Chanana (Campeón de Pativilca)

Estadio Alejandro «Patrullero» Gonzáles de Paramonga
3:30 p.m. Aipsa Fútbol Club (Subampeón de Paramonga) [vsDefensor Cenicero (Campeón de Barranca)  

Estadio Municipal Augusto Ortega de Araya Grande
3:30 p.m. Juventud Independiente FC (Subcampeón de Araya) [vsUnión Supe (Campeón de Supe)

Estadio Municipal de Supe Puerto
3:30 p.m. Miguel Grau  (Subcampeón de Supe Puerto) [vsAtlético Cosmos (Campeón de Araya)

Estadio Municipal Simón Rodríguez de Pativilca
3:30 p.m. Puente Bolívar (Subcampeón de Pativilca) [vsCerro Blanco (Campeón de Paramoga)

Estadio Municipal Edgardo Reyes Bolívar de Supe
3:30 p.m. Defensor San Nicolás (Subcampeón de Supe) [vsNueva Generación (Tercero de Barranca)

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes