- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioActualidadElecciones 2018: Conozca a los candidatos a la alcaldía provincial de Barranca

Elecciones 2018: Conozca a los candidatos a la alcaldía provincial de Barranca

- Publicidad -

|ETCETERA.PE|: Son diecinueve los candidatos a la Alcaldía Provincial de Barranca que se han inscrito en el Jurado Electoral Especial de Huaura, entre los conocidos que repetirán el plato podemos descartar a: Orlando Alberto Tapia Olivares, Elvis Edilberto Jara Panana, Glicerio Bayona Saavedra, Ricardo Ronald Zender Sánchez, Paulino León Soto y Juan Exequiel Santana Espinoza.

También, en esta contienda electoral participan los actuales alcaldes distritales de Paramonga y Pativilca, Fernando Floriano Alvarado Moreno y Carlos Enrique Padua Popayan, respectivamente. Así como, Stalin Yashin Mendoza Calderón, actual regidor provincial de Barranca y Enrique Alberto Respicio López, ex alcalde de Paramonga.

- Publicidad -

En la lista de los desconocidos o los llamados «nuevos» podemos resaltar a: Jorge Alejo Shimabukuro Velásquez, Fidel Francisco Bustos Quiñones, Fredy Robert Arias Cruz, Edgar Julio Martinez Marcelo, Carlos Yofre López Sifuentes y Lucio Juan Gamarra Ochoa.

Por otro lado, hay dos candidatas mujeres que tratarán de dar la sorpresa, Rita Zoila Chung Herrera y Sheilla Rosa Bustamante Reyes, ambas participan por primera vez.

- Publicidad -

Como es de conocimiento de todos, las Elecciones Regionales y Municipales han sido ya convocadas para el domingo 7 de octubre del 2018.

Si desea emitir un voto responsable, es necesario que revise o investigue antes las hojas de vida de los candidatos, que son públicas y que se pueden revisar fácilmente en el portal del Jurado Nacional de Elecciones.

- Publicidad-

Conozca la lista de los candidatos:

AVANZA PAÍS – PARTIDO DE INTEGRACIÓN SOCIAL

ALCALDE PROVINCIAL: JUAN EXEQUIEL SANTANA ESPINOZA

REGIDORES:

  1. ESTEBAN MARIANO TORRE CHAVEZ.
  2. SANTIAGO MICHAEL VALERIO MILLA.
  3. YENNI SANDRA DAMIAN ALAMO.
  4. MARIA JUSTINA CASTRO LICITO.
  5. ALEJANDRO DANIEL CHAMPA TOLEDO.
  6. ANA MARIA MORALES GARCIA.
  7. ASHLYE TATIANA CHAVEZ LAZARO.
  8. CORAIMA CRISEL GONZALES RETUERTO.
  9. FIORELLA LIZBETH CANO MELENDRE.
  10. ALICIA AURORA GIRALDO CHINCHAY.
  11. ROBERTO CARLOS CHINCHAY CORDOVA

 

PODEMOS POR EL PROGRESO DEL PERÚ

ALCALDE PROVINCIAL: ENRIQUE ALBERTO RESPICIO LOPEZ

REGIDORES:

  1. JULIO CESAR BUSTAMANTE NAVARRO.
  2. JUAN CARLOS TARAZONA ALVAREZ.
  3. JHAN CARLOS CHAVEZ CARDENAS.
  4. JESSICA JANNET YUPANQUI ATANACIO.
  5. ISELA MAGALI CADILLO CARBONE.
  6. LIZET EMILIA ROJAS CORMAN.
  7. KAREN FABIOLA CHERO DAVALOS.
  8. YEIVIN ROCIO MONTES HERRERA.
  9. ROSA CELESTE CIPRIANO MALLQUI.
  10. WILMER GUILLERMO MANCHEGO DIAZ.
  11. JEANCARLOS SEBASTIAN CUEVA TARAZONA.

 

PARTIDO DEMOCRÁTICO SOMOS PERÚ

ALCALDE PROVINCIAL: ORLANDO ALBERTO TAPIA OLIVARES

REGIDORES:

  1. ENZO MARLON ESPINOZA TORRES.
  2. DIOGENES LEOCADIO TORRES VENTOCILLA.
  3. HILARIO DEMETRIO CRUZ ALVARADO.
  4. DAVID CESAR APOLINARIO GARCIA.
  5. XENIA MARIA INFANTES CHAVEZ.
  6. MOISES MANRIQUE POLAR.
  7. JAZMINE ANDREA QUELOPANA DIAZ.
  8. PATRICIA MARGOT GOMEZ GONZALES.
  9. BIRNEA KENYIRA FARIAS PLASENCIA.
  10. LUIS FERNANDO PINEDA GONZALES.
  11. GUSTAVO ADOLFO JARA NIETO.

 

PERÚ PATRIA SEGURA

ALCALDE PROVINCIAL: STALIN YASHIN MENDOZA CALDERON

REGIDORES:

  1. DENNYS EULER RIVERA DE LA CRUZ.
  2. FRIDA IVON BARRIOS LOSTAUNAU.
  3. ISAIAS PADILLA MENDOZA.
  4. AZUCENA MARITZA FASABI MARIN.
  5. LUIS ENRIQUE ATIAN REYES.
  6. ANDGI LIZEHT GARCIA BAYONA.
  7. LIZ YAQUELIN VASQUEZ NAVARRO.
  8. CARMEN YESENIA MEDINA INFANTES.
  9. JAIR MANUEL GADEA FRANCO.
  10. CRISTIAN ANTHONY MONCADA MONTES.
  11. HERBERT ALEXIS QUISPE TAMAYO.

 

MOVIMIENTO REGIONAL UNIDAD CÍVICA LIMA

ALCALDE PROVINCIAL: FERNANDO FLORIANO ALVARADO MORENO

REGIDORES:

  1. KEMPES SEGUNDO MEJIA RIOS.
  2. ALEJANDRO JAVIER SOLIS TABOADA.
  3. MAGYURI GUISELA NAVARRO CABANILLAS.
  4. NESTOR YSIDORO ESPINOZA ARCE.
  5. YURY ASUMI KOHATSU LOLI.
  6. ELIANA PAOLA RAMIREZ SOCLA.
  7. GINA LIZETH MALDONADO TAPIA.
  8. AYRTON ANDREE VILLAJUAN URRIETA.
  9. KYARA GREYSSY CUEVA CASTILLO.
  10. GIANCARLO EDWUAR RAMIREZ BRAVO.
  11. JESUS ALFREDO ANTON NIETO

 

 PARTIDO POLÍTICO ACCIÓN POPULAR

ALCALDE PROVINCIAL: ELVIS EDILBERTO JARA PANANA

REGIDORES:

  1. JUAN ANTONIO PAREDES FUNG.
  2. VERONICA LORENA PAJUELO HERRERA.
  3. LUIS SIPAN VALLADARES.
  4. JESICA GABRIELA CRUZADO SEMINARIO.
  5. ZENOBIO FRANCISCO PENADILLO LUNA.
  6. DELFIN EUDES TORRES GUILLEN.
  7. JONNY HUMBERTO DIAZ QUIROZ.
  8. KATY EUFEMIA RODRIGUEZ ESPINOZA.
  9. HERMAN ANTONIO CONCHA SISNIEGAS.
  10. HERLINDA LUCIA RUIZ MAGUIÑA.
  11. DYLAN JEFF CUENCA CADENAS.

 

FRENTE POPULAR AGRÍCOLA FIA DEL PERÚ – FREPAP

ALCALDE PROVINCIAL: FIDEL FRANCISCO BUSTOS QUIÑONES

REGIDORES:

  1. FABIAN CHAVEZ VEGA.
  2. DIEGO ARMANDO RAMIREZ MINES.
  3. BENITO PABLO ESPINOZA.
  4. DINORA INES PAJUELO DE MENDOZA.
  5. ESCOT JHON SEBUEÑAS OLIVAS.
  6. OLIVIA DORIS VENTURA QUISPE.
  7. CLOTILDE BRINIDA SOTELO REYES.
  8. MELINA CINTHIA EUSTAQUIO ORTIZ DE OBREGON.
  9. YULIANA GIOMARA QUISPE PALACIOS.
  10. ZARA NOEMI CASTRO YAMUNAQUE.
  11. EUDOMILA YESICA ANTUNEZ INTI.

 

CONCERTACIÓN PARA EL DESARROLLO REGIONAL – LIMA

ALCALDE PROVINCIAL: JORGE MARTÍN TABOADA SAMANAMUD

REGIDORES:

  1. ANTONIO EUGENIO PORTILLA ZULOAGA.
  2. GUSTAVO ADOLFO FUERTES MONTOYA.
  3. RONALD ALBERTO SOBERON VIZCARRA.
  4. KEVIN POUL NORABUENA FLORES.
  5. BLANCA TULA GAMBINI MEDINA.
  6. ARMANDO DEXTRE REQUENA.
  7. IVAN ANTONIO NAVARRO SILVA.
  8. BRENDA FABIOLA NUÑEZ GOMERO.
  9. LIZ SUGEY CASTILLO TELLO.
  10. ROSA ELVIRA TOLEDO YANAC.
  11. RITA TERESA LEIVA MARTINEZ.

 

ALIANZA PARA EL PROGRESO

ALCALDE PROVINCIAL: CARLOS ENRIQUE PADUA POPAYAN

REGIDORES:

  1. JULIO CESAR ERNESTO INTI NIZAMA CANEPA.
  2. MANUEL ENRIQUE ROMERO BRANDAN.
  3. MARIA MILAGROS HUERTA AGURTO.
  4. MAGNOLIA VERONIKA DIAZ MOTTA.
  5. MARIA ISABEL DIAZ CHANG DE NUÑEZ.
  6. FERNANDO MELECIO RAMOS GODO.
  7. TANIA JANET ABAL NUÑEZ.
  8. JOSSELYN SILVANA RAMOS DAVILA.
  9. DANY DANIEL HIDALGO OLORTEGUI.
  10. ANGEL JOEL UGARTE REYES.
  11. ANDREA STEFANI ESPINOZA MEJIA.

 

FUERZA POPULAR

ALCALDE PROVINCIAL: FREDY ROBERT ARIAS CRUZ

REGIDORES:

  1. LILIA ZORAIDA MILLA ANTUNEZ.
  2. CARMEN PAOLA ARQUINIGO VALVERDE.
  3. OLGA LIZ LIZZETTI MONTALVO.
  4. BENJAMIN MONTILLA LINARES.
  5. IVAN ALBERTO GARCIA TRUJILLO.
  6. SUZETTY DEL CARMEN ARROYO ALBURQUEQUE.
  7. ANTHONY BRIAN MARTIN GUERRERO.
  8. XIOMARA URRIETA MILLA.
  9. ALEJANDRO FLORES ASIS.
  10. CINTHIA KATHERINE RUBINA ANTUNEZ.
  11. ANDRES AVELINO VALLEJO LAGOS.

 

FUERZA REGIONAL

ALCALDE PROVINCIAL: RICARDO RONALD ZENDER SÁNCHEZ

REGIDORES:

  1. RAUL PORFIRIO OLIVARES ALCANTARA.
  2. CLAUDIO MARCELO ORTIZ CHAVEZ.
  3. MICHAEL RICHARD MONTES VALENZUELA.
  4. VILMA ROSARIO GONZALES DOLORES.
  5. JORGE LUIS NIITA PARAGULLA.
  6. ANALI MILAGROS CHAVEZ RAMIREZ.
  7. LAURA STEFANY HERNANDEZ VELAZCO.
  8. PATRICIO GUTIERREZ ESCALANTE.
  9. NOEMI LIZETH VASQUEZ CAMACHO.
  10. ELISEO VALENTIN CHAVEZ ALARCON.
  11. DARWIN LIZARDO BRAVO LEYVA.

 

PERÚ LIBERTARIO

ALCALDESA PROVINCIAL: SHEILLA ROSA BUSTAMANTE REYES

REGIDORES:

  1. WILDER BAYLON BLAS MONTAÑEZ.
  2. DARLLY BIANCA BENIGNO DIAZ.
  3. RONAL ALFREDO MARCELO PAULINO.
  4. LILY MARTHA REYES CAMPOS.
  5. RAPHAEL JEFEERSON INGA TAMARA.
  6. ROCIO DEL PILAR PEREZ TORRES.
  7. MARY IBET GALVEZ VALDERRAMA.
  8. CECILIA NATALY NUÑEZ MALDONADO.
  9. NOELIA MAITE SARMIENTO OLORTEGUI.
  10. FRANCO ROBINSON RAMIREZ GONZALES.
  11. KEIL MADAI ERBOSO PINEDA.

 

PATRIA JOVEN

ALCALDE PROVINCIAL: JORGE ALEJO SHIMABUKURO VELASQUEZ

REGIDORES:

  1. RAMON WILFREDO RAMIREZ OROPEZA.
  2. ALAN RAUL PUMACHAGUA GUTIERREZ.
  3. NOYMI HAYDEE GAMARRA VERGARA.
  4. JEAN CARLOS IVAN PASTOR AGUILAR.
  5. JENNER JHOEL BAILON RIEGA.
  6. HENRY MIGUEL MALDONADO PAREDES.
  7. ANDREA CALERO MENDOZA.
  8. DELIRIANA OLINDA ANGELES ROMERO.
  9. CATHERINE CELESTE OBISPO CHAVEZ.
  10. JUAN LUIS BASOMBRIO AQUINO.
  11. JORGE VICTOR CHUCAN BUSTAMANTE.

 

PERÚ NACIÓN

ALCALDE PROVINCIAL: CARLOS YOFRE LÓPEZ SIFUENTES

REGIDORES:

  1. JORGE ARMANDO BORJA QUINECHE.
  2. FREDDY PORFIRIO BUSTOS YUNCA.
  3. MARIA YESSICA VEGA PAJUELO.
  4. LUIS ALBERTO CAVERO GIRALDO.
  5. FIORELLA IVONNE LOPEZ UPIACHIHUA.
  6. IVAN ROBERTO BAZALAR ROLDAN.
  7. CARLOS MARTIN ROMERO TORRES.
  8. GENESIS MILAGROS LEONARDO JARAMILLO.
  9. FRAN YEFERSON COTRINA SALAS.
  10. BLANCA ESTRELLA JULCA SOLIS.
  11. PEDRO MANUEL PEÑA BELTRAN.

 

PARTIDO APRISTA PERUANO

ALCALDE PROVINCIAL: EDGAR JULIO MARTINEZ MARCELO

REGIDORES:

  1. FERNANDO ARTURO VILLAMIL INFANTES.
  2. SAMUEL ERNESTO SILVA NICHO.
  3. SERGIO RENATO CASTROMONTE PACHECO.
  4. LOIDA ARANIBAL CANO.
  5. ANGELICA MARIA VILLARREAL LOPEZ.
  6. JESUS ALEX VIDAL OYOLA.
  7. JESSICA ESTHER FLORES GARRO.
  8. JESSICA ESTHER FLORES GARRO.
  9. YASMIN MIRELLA ROJAS TARAZONA.
  10. WENDY PAMELA GIRALDO DIAZ.
  11. CESAR ENRIQUE QUICHIS STEFANO.

 

JUNTOS POR EL PERÚ

ALCALDESA PROVINCIAL: RITA ZOILA CHUNG HERRERA

REGIDORES:

  1. ANDRES ABELARDO LUNA NEYRA.
  2. GREGORIO ALPINO TORRES NOVOA.
  3. MARIA VICTORIA AYALA GAMARRA.
  4. BRUNELLA ISABEL SOTELO FLORES.
  5. AARON EDDY FERNANDEZ SALAS.
  6. CESAR AUGUSTO DURAN HUERTA.
  7. VERONICA LISET PALMA GUERRERO.
  8. GELIMER GARCIA SEARS.
  9. ABNER VASQUEZ PASCACIO.
  10. LORENA MARIELLE PUENTE CACERES.
  11. ROMA YSABEL GALLO BOCANEGRA VDA DE CALLE.

 

SIEMPRE UNIDOS

ALCALDE PROVINCIAL: LUCIO JUAN GAMARRA OCHOA

REGIDORES:

  1. ALEXANDER IVAN PITO BELTRAN.
  2. RONALD PEDRO BARTOLO OYOLA.
  3. VANNESSA DEL ROCIO CRUZ CRISANTO.
  4. AMADOR VALERIO FLORES VENTURA.
  5. ALFREDO DELGADILLO FERNANDEZ.
  6. JORGE LUIS CERNA GARCIA.
  7. CARLOS ALBERTO REA RUIZ.
  8. MARCO ANTONIO DAVILA BLAS.
  9. CARMEN LISSET RAMIREZ OCHOA.
  10. LILIANA CIEZA BUSTAMANTE.
  11. CARLOS ALBERTO CHAVEZ ANDAHUA.

 

TODOS POR EL PERÚ

ALCALDE PROVINCIAL: GLICERIO BAYONA SAAVEDRA

REGIDORES:

  1. ALEJANDRO ROMERO LOPEZ.
  2. MARIA EUGENIA NUÑEZ VIVES.
  3. ATHINA FRANCESCA OLIVARES RUIZ.
  4. VILMA CELIDE LUDEÑA DE DIAZ.
  5. DAYANARA SUSAN POPAYAN LAGUNA.
  6. MARCOS BENJAMIN MENDEZ FLORES.
  7. HERNAN LEONCIO IMAN MINAYA.
  8. JULIO CESAR GARCIA SILVA.
  9. DANIEL DIONICIO FERNANDEZ.
  10. GLORIA ESPERANZA CARO PAZOS.
  11. MARIA DEL CARMEN MENDIOLA CARO.

 

MOVIMIENTO REGIONAL TODOS POR EL CAMBIO

ALCALDE PROVINCIAL: PAULINO LEON SOTO

REGIDORES:

  1. VICTOR MANUEL ARENAZA ALVAREZ.
  2. ESTHER RENEE LLAVE ORTEGA.
  3. JOSE EFRAIN BUSTAMANTE BORJA.
  4. GAUDENCIO TRUJILLO TELLO.
  5. FIDEL ESPINOZA ATENCIO.
  6. IRINEO MARIO TRUJILLO CABANILLAS.
  7. JAVIER QUINTANA ANDRADE.
  8. VICTOR VICENTE ROSALES OCAMPO.
  9. SOLANSH PAMELA SILVA VALENZUELA.
  10. JAJAIRA MERCEDES CARRASCO QUISPE.
  11. MARLENE DEL PILAR ROJAS SOLORZANO.
- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes