- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioActualidadEstos son los clasificados a la Etapa Departamental de la Copa Perú...

Estos son los clasificados a la Etapa Departamental de la Copa Perú 2016

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Este fin de semana se inicia la Etapa Departamental de Lima de la Copa Perú versión 2016 en la que forman parte 18 clubes de las provincias de la región Lima y Lima Metropolitana.

En algunas provincias ya se conocen los campeones y subcampeones sin embargo en Oyón, Huaral, Cañete y Lima Metropolitana faltan definir, y lo harían este miércoles 29 de Junio.

- Publicidad -

Entre los participantes más conocidos resaltan Walter Ormeño de San Vicente Cañete, que rivalizará ante el campeón de Lima Metropolitana, en tanto que Deportivo Venus de Huacho aguarda por el subcampeón huaralino que podrían ser Laure Sur o Juventud Chancayllo, mientras el DIM de Miraflores lo hará frente a Aipsa Fútbol Club. Tres de las llaves más atractivas de la primera fase.

Así se jugará la primera fase:

- Publicidad -

Partidos de ida: Sábado 2 y Domingo 3 de julio

Partidos de vuelta: Sábado 9 y Domingo 10 de julio

- Publicidad-

Llave I

Cultural Santo Domingo (campeón Yauyos) vs Juventud América / Cultural Progreso / Rosella Remar (subcampeón Lima Metropolitana)

Llave II

Unión Minas de Uchuchacua / Deportivo Los Caimanes (campeón de Oyón) vs José Gálvez (subcampeón Huaura)

Llave III

Defensor Laure Sur / Juventud Chancayllo (campeón Huaral) vs Unión Santa Rosa de Macas (subcampeón Canta)

Llave IV

Atlético Independiente / Social La Florida (campeón Cañete) vs Flamengo FBC (subcampeón Huarochirí)

Llave V

Aipsa Fútbol Club (campeón Barranca) vs DIM – Deportivo Independiente Miraflores (Etapa Nacional 2015)

Llave VI

Juventud América / Cultural Progreso / Rosella Remar (campeón Lima Metropolitana) vs Walter Ormeño (tercero Cañete)

Llave VII

Deportivo Venus (campeón Huaura) vs Defensor Laure Sur / Juventud Chancayllo (subcampeón Huaral)

Llave VIII

Juventud Chocas (campeón Canta) vs Atlético Independiente / Social La Florida (subcampeón Cañete)

Llave IX

Villa Unión (campeón Huarochirí) vs Alianza Aurora (subcampeón Barranca)

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes