- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúFotos: conoce a los últimos trece campeones y subcampeones provinciales de Barranca

Fotos: conoce a los últimos trece campeones y subcampeones provinciales de Barranca

El nuevo campeón de la etapa provincial de Barranca es el Unión Supe y el subcampeón Miguel Grau de Supe Puerto. El último campeón fue el Deportivo Cosmos de Barranca, como se sabe a consecuencia de la pandemia no se jugaron el 2020 y 2021.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Después de dos años de inactividad, el fútbol macho retorna y aquí te recordamos a los últimos trece campeones y subcampeones provinciales de la Copa Perú, etapa provincial de Barranca.

Deportivo Cosmos fue el último campeón provincial representando el distrito de Barranca; así mismo Deportivo Aipsa es el más ganador en estos últimos años.

- Publicidad -

Pativilca y Barranca fueron los distritos que tuvieron dos representantes en la Etapa Departamental en el 2012 y 2015 respectivamente.

Finalmente, el distrito de Supe Puerto ha sale del anonimato, con Miguel Grau tras casi tres decadas de poner un representante en la etapa departamental.

- Publicidad -

Aquí el recuento de los campeones y subcampeones provinciales:

2019: Deportivo Cosmos – Barranca (Campeón). Defensor San Nicolás – Supe (Subcampeón).
2018: Mariscal Santa Cruz – Barranca (Campeón). Defensor Chanana – Pativilca (Subcampeón).
2017: Defensor San Nicolás – Supe (Campeón). Deportivo Potao – Barranca (Subcampeón).
2016: Deportivo Aipsa – Paramonga (Campeón). Alianza Aurora – Barranca (Subcampeón).
2015: Deportivo Cosmos – Barranca (Campeón). Alianza Aurora – Barranca (Subcampeón).
2014: Nicida y Víctor – Supe (Campeón). Cerro Blanco – Paramonga (Subcampeón).
2013: Deportivo Aipsa – Paramonga (Campeón). Racing FC – Pativilca (Subcampeón).
2012: Juventud Santa Ana – Pativilca (Campeón). Unión Galpón – Pativilca (Subcampeón). Defensor San Nicolás – Supe (Tercero).
2011: Juventud Santa Ana – Pativilca (Campeón). Deportivo Aipsa – Paramonga (Subcampeón).
2010: Deportivo Aipsa – Paramonga (Campeón). Alianza Aurora – Barranca (Subcampeón).
2009: Deportivo Aipsa – Paramonga (Campeón). Social San Nicolás – Supe (Subcampeón).
2008: Unión Galpón – Pativilca (Campeón). Deportivo Araya – Barranca (Subcampeón). Unión Supe (Tercero).
2007: Deportivo Potao – Barranca (Campeón). Unión Galpón – Pativilca (Subcampeón).

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes