- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesFxiture y programación: Micaela Bastidas no cumplió con requisitos y quedó fuera...

Fxiture y programación: Micaela Bastidas no cumplió con requisitos y quedó fuera de la competencia

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Tras una semana de prórroga la Liga Distrital de Fútbol de Barranca dará inicio el campeonato de Primera División, con treces equipos, este sábado 17 de Febrero en el Estadio Municipal Manuel Tello Dávila de Barranca, a partir de las 2:00 pm.

El Club Deportivo Micaela Bastidas no cumplió con la regularización de su Registro Federativo y quedó fuera de la competencia.

- Publicidad -

De esta manera la Liga Distrital de Fútbol de Barranca emitió un nuevo fixture y la primera fecha se jugará de la siguiente manera: Estrella Roja se enfrentará ante recién ascendido Juventud Zavala, mientras el vigente campeón Mariscal Santa Cruz rivalizará con Juventud Cosmos otro equipo que regresó a Primera después de varios años.

Así mismo, el Domingo Sport América chocará con Alianza Aurora, luego Juventud 9 Diciembre luchará con Santa Rosa. Por otro lado, Deportivo Cosmos buscará sumar sus tres primeros puntos ante siempre difícil Defensor Ceniero. Finalmente, Deportivo El Potao y Juventud Arguay cerraran la primera fecha.

- Publicidad -

Nota: Campeón, Subcampeón y el mejor tercero clasifican a la etapa provincial de la Copa Perú, los dos últimos descienden. (Con Micaela Bastidas serían tres).

FIXTURE 2018

- Publicidad-

Primera Fecha

Deportivo Cosmos vs Defensor Cenicero

Juventud Arguay vs Deportivo Potao

Estrella Roja vs Juventud Zavala

Juventud Cosmos vs Mariscal Santa Cruz

Sport América vs Alianza Aurora

Santa Rosa vs 9 de Diciembre

Descansa: Defensor Seminario

 

Segunda Fecha

Deportivo Cosmos vs Defensor Seminario

Defensor Cenicero vs Deportivo Potao

Juventud Arguay vs Mariscal Santa Cruz

Estrella Roja vs Alianza Aurora

Juventud Cosmos vs 9 de Diciembre

Sport América vs Santa Rosa

Descansa: Juventud Zavala

 

Tercera Fecha

Deportivo Cosmos vs Deportivo Potao

Defensor Seminario vs Juventud Zavala

Defensor Cenicero vs Mariscal Santa Cruz

Juventud Arguay vs 9 de Diciembre

Estrella Roja vs Santa Rosa

Juventud Cosmos vs Sport América

Descansa: Alianza Aurora

 

Cuarta Fecha

Deportivo Cosmos vs Juventud Zavala

Deportivo Potao vs Mariscal Santa Cruz

Defensor Seminario vs Alianza Aurora

Defensor Cenicero vs 9 de Diciembre

Juventud Arguay vs Sport América

Estrella Roja vs Juventud Cosmos

Descansa: Santa Rosa

 

Quinta Fecha

Deportivo Cosmos vs Mariscal Santa Cruz

Juventud Zavala vs Alianza Aurora

Deportivo Potao vs 9 de Diciembre

Defensor Seminario vs Santa Rosa

Defensor Cenicero vs Sport América

Juventud Arguay vs Estrella Roja

Descansa: Juventud Cosmos

 

Sexta Fecha

Deportivo Cosmos vs Alianza Aurora

Mariscal Santa Cruz vs 9 de Diciembre

Juventud Zavala vs Santa Rosa

Deportivo Potao vs Spor América

Defensor Seminario vs Juventud Cosmos

Defensor Cenicero vs Estrella Roja

 

Séptima Fecha

Deportivo Cosmos vs 9 de Diciembre

Alianza Aurora vs Santa Rosa

Mariscal Santa Cruz vs Sport América

Juventud Zavala vs Juventud Cosmos

Deportivo Potao vs Estrella Roja

Defensor Seminario vs Juventud Arguay

Descansa: Defensor Cenicero

 

Octava Fecha

Deportivo Cosmos vs Santa Rosa

9 de Diciembre vs Sport América

Alianza Aurora vs Juventud Cosmos

Mariscal Santa Cruz vs Estrella Roja

Juventud Zavala vs Juventud Arguay

Defensor Seminario vs Defensor Cenicero

Descansa: Deportivo Potao

 

Novena Fecha

Deportivo Cosmos vs Sport América

Santa Rosa vs Juventud Cosmos

9 de Diciembre vs Estrella Roja

Alianza Aurora vs Juventud Arguay

Juventud Zavala vs Defensor Cenicero

Deportivo Potao vs Defensor Seminario

Descansa: Mariscal Sant Cruz

 

Décima Fecha

Deportivo Cosmos vs Juventud Cosmos

Sport América vs Estrella Roja

Santa Rosa vs Juventud Arguay

Alianza Aurora vs Defensor Cenicero

Mariscal Santa Cruz vs Defensor Seminario

Juventud Zavala vs Deportivo Potao

Descansa: Juventud 9 de Diciembre

 

Decima Primera Fecha

Deportivo Cosmos vs Estrella Roja

Juventud Cosmos vs Juventud Arguay

Santa Rosa vs Defensor Cenicero

9 de Diciembre vs Defensor Seminario

Alianza Aurora vs Deportivo Potao

Mariscal Santa Cruz vs Juventud Zavala

Descansa: Sport América

 

Décima Segunda Fecha

Deportivo Cosmos vs Juventud Arguay

Juventud Cosmos vs Defensor Cenicero

Sport América vs Defensor Seminario

Santa Rosa vs Deportivo Potao

9 de Diciembre vs Juventud Zavala

Alianza Aurora vs Mariscal Santa Cruz

Descansa: Estrella Roja

 

Décima Tercera Fecha

Juventud Arguay vs Defensor Cenicero

Estrella Roja vs Defensor Seminario

Juventud Cosmos vs Deportivo Potao

Sport América vs Juventud Zavala

Santa Rosa vs Mariscal Santa Cruz

9 de Diciembre vs Alianza Aurora

Descansa: Deportivo Cosmos

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes