- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioActualidadAsí se jugará los partidos de ida de la primera fase de...

Así se jugará los partidos de ida de la primera fase de la Etapa Departamental de Lima

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: Este fin de semana se inicia la Etapa Departamental de Lima de la Copa Perú versión 2016 en la que forman parte 18 clubes de las provincias de la región Lima y Lima Metropolitana dividos en 9 llaves.

Estas se componen por los campeones y subcampeones de Barranca, Canta, Cañete, Huaral, Huaura, Huarochirí y Lima, los campeones de Yauyos y Oyón, DIM (en calidad de clasificado a la Etapa Nacional 2015) y el tercer mejor representante de Cañete, que entró al ruedo mediante sorteo dada la no participación de Atlético Minero que descendió de la Segunda División Profesional.

- Publicidad -

Cabe recordar que la Primera Fase (ida: 02 y 03/07; vuelta: 09 y 10/07) entregará 16 clasificados, que ingresan en una nueva etapa de eliminación directa: los octavos de final (ida: 16 y 17/07; vuelta: 23 y 24/07). Con el mismo formato del «mata mata», se disputarán los cuartos de final (ida: 28/07; vuelta: 31/07) y las semifinales (ida: 07/08; vuelta: 14/08).

La gran novedad será la final, programada para el 21/08, que se jugará en estadio único. Privilegiada para la definición será nuestra provincia de Barranca.

- Publicidad -

Entre los participantes más conocidos resaltan Walter Ormeño de San Vicente Cañete, que rivalizará ante el campeón de Lima Metropolitana, en tanto que Deportivo Venus de Huacho se enfrentará con el subcampeón huaralino que es Laure Sur de Chancay, mientras el DIM de Miraflores lo hará frente a Aipsa Fútbol Club. Tres de las llaves más atractivas de la primera fase.

Los representantes de la provincia de Barranca jugarán el día sábado 2 de Julio, Aipsa sale de visita, mientras que Alianza Aurora jugará de local.

- Publicidad-

Aquí las llaves oficiales:

Partidos de ida: Sábado 2 y Domingo 3 de julio

Llave I

Estadio Marcelino Ccayco Arone de El Agustino – Domingo 03/07/16

3:30 p.m. Cultural Progreso de El Agustino (Subcampeón Lima Metropolitana) vs Cultural Santo Domingo de Laraos (Campeón Yauyos)

Llave II

Estadio Segundo Aranda Torres de Huacho – Domingo 03/07/16

3:30 p.m. José Gálvez de Huaura (Subcampeón Huaura) vs  Deportivo Los Caimanes (Campeón de Oyón)

Llave III

Estadio Municipal de Canta – Domingo 03/07/16

3:30 p.m. Unión Santa Rosa de Macas (Subcampeón Canta) vs Juventud 2001 de Chancayllo (Campeón Huaral)

Llave IV

Estadio Hernán Solís García de Chosica – Domingo 03/07/16

3:30 p.m. Flamengo FBC de Santa Eulalia (Subcampeón Huarochirí) vs Atlético Independiente de San Vicente (Campeón Cañete)

Llave V

Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores – Sábado 02/07/16

3:30 p.m. Deportivo Independiente de Miraflores (Etapa Nacional 2015) vs Aipsa Fútbol Club de Paramonga (Campeón Barranca)

Llave VI

Estadio Óscar Ramos Cabieses de Imperial – Domingo 03/07/16

3:30 p.m. Walter Ormeño de Imperial (Tercero Cañete) vs Juventud América de Chorrillos (Campeón Lima Metropolitana)

Llave VII

Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Domingo 03/07/16

3:30 Defensor Laure Sur de Chancay (Subcampeón Huaral) vs Deportivo Venus de Huacho (Campeón Huaura)

Llave VIII

Estadio Municipal de Quilmaná – Domingo 03/07/16

3:30 p.m. Social La Florida de Nuevo Imperial (Subcampeón Cañete) vs Juventud Chocas (Campeón Canta)

Llave IX

Estadio Manuel Tello Dávila de Barranca – Sábado 02/07/16

3:30 p.m. Alianza Aurora de Barranca (Subcampeón Barranca) vs Villa Unión de Santa Eulalia (Campeón Huarochirí)

- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes