- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioDeportesCopa PerúSegunda División de Barranca: así va la tabla de posiciones tras jugarse...

Segunda División de Barranca: así va la tabla de posiciones tras jugarse la cuarta fecha

Se pone de candela, América Juniors y Deportivo Huracán lideran sus grupos. Entérate de todos los resultados, tabla de posiciones y la programación de la siguiente fecha.

- Publicidad -

|ETCÉTERA.PE|: La tabla de posiciones del campeonato de Segunda División de la Liga Distrital de Fútbol de Barranca, denominado José Antonio «Pepe» Pacheco Girio se pone de candela a falta de una fecha para que termine el certamen.

El último fin de semana se disputaron los encuentros por la cuarta fecha en donde Juventud Don Gerardo lo apabulló por 6 – 2 a un minusválido Pedro Sayán y de igual condición Sport Independencia goleó 5 a 1 a Defensor Sáenz Peña.

- Publicidad -

TE PUEDE INTERESAR: Copa Perú: Walter Ormeño presenta reclamo contra el club Tito Drago de Huacho

Asimismo, el conjunto de Pampa de Lara no pudo vencer a un sorprendente Juventud Los Arenales, el resultado lo deja prácticamente fuera del ascenso a los «Jalatripas». Por otra parte, Deportivo Huracán venció 2 – 0 a Manuel Bustamante y se apoderó la «punta» en el grupo B y está a un paso de llegar a Primera.

- Publicidad -

Finalmente, América Juniors venció 3-2 a Decisión Campesina y se mantiene como líder de su grupo.

RESULTADOS: CUARTA FECHA

HORACUARTA FECHA 18/09/22SCORE
08:00 AMDon Gerardo [vs.] Pedro Sayán6-2
10:00 AMSport Independencia [vs.] Defensor Sáenz Peña5-1
12:00 MDPampa de Lara [vs.] Los Arenales1-1
02:00 PMDeportivo Huracán [vs.] Manuel Bustamante2-0 
04:00 PMAmérica Juniors [vs.] Decisión Campesina3-2
Descansó: José Olaya
- Publicidad-

TABLA DE POSICIONES (SERIE A)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1América Juniors124400144+10
2José Olaya7421156-1
3Decisión Campesina64202106+4
4Don Gerardo3410379-2
5Pedro Sayán14013414-10

TABLA DE POSICIONES (SERIE B)

LGEQUIPOSPTSPJPGPEPPGFGCDG
1Deportivo Huracán125401113+8
2Pampa de Lara115320112+9
3Los Arenales85221710
4Manuel Bustamante55122511-6
5Sport Independencia4511398+1
6Defensor Saenz Peña15014214-12

PROGRAMACIÓN: QUINTA FECHA

HORAQUINTA FECHA 25/09/22SCORE
08:00 AMJosé Olaya vs. Pedro Sayán
10:00 AMSport Independencia vs. Los Arenales
12:00 MDDeportivo Huracán vs. Defensor Sáenz Peña
02:00 PMAmérica Juniors vs. Don Gerardo– 
04:00 PMPampa de Lara vs. Manuel Bustamante
Descansa: Decisión Campesina

RESULTADOS: PRIMERA FECHA

HORAPRIMERA FECHA 28/08/22SCORE
08:00 AMAmérica Juniors vs. Pedro Sayán5–1
10:00 AMPampa de Lara vs. Sport Independencia1–0
12:00 MDManuel Bustamante vs. Defensor Sáenz Peña 3–0
02:00 PMDeportivo Huracán vs. Los Arenales5–1
04:00 PMJosé Olaya vs. Decisión Campesina2–1
Descansó: Juventud Don Gerardo

RESULTADOS: SEGUNDA FECHA

HORASEGUNDA FECHA 04/09/22SCORE
08:00 AMDecisión Campesina vs.Pedro Sayán4–1
10:00 AMPampa de Lara vs. Defensor Sáenz Peña1–1
12:00 MDJosé Olaya vs. Juventud Don Gerardo1–0
02:00 PMManuel Bustamante vs. Los Arenales0–0
04:00 PMDeportivo Huracán vs. Sport Independencia2–1
Descansó: América Juniors

RESULTADOS: TERCERA FECHA

HORATERCERA FECHA 11/09/22SCORE
08:00 AMLos Arenales vs. Defensor Sáenz Peña 3–0
10:00 AMDecisión Campesina vs. Juventud Don Gerardo3–0
12:00 MDSport Independencia vs. Manuel Bustamante2–2
02:00 PMAmérica Juniors vs. José Olaya 3–0 
04:00 PMPampa de Lara vs. Deportivo Huracán1–0
Descansó: Pedro Sayán
- Publicidad-
- Publicidad -
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

RADIO EN VIVO

Últimos Artículos

Comentarios Recientes