¡Hola! ¿Cómo te podemos ayudar?
- Publicidad -
20.7 C
Barranca
InicioActualidadNegociosSi construyo mi casa sobre el terreno de mis suegros, ¿es mía?

Si construyo mi casa sobre el terreno de mis suegros, ¿es mía?

Especialistas en Derecho mencionan los riesgos de no llegar a un acuerdo con los propietarios antes de construir una casa.

|ETCÉTERA.PE|: Todos tenemos ganas de superarnos de forma individual o como pareja. Una de las metas es tener un hogar propio y así disponer de él como deseamos. Pero, ¿es posible construir en el segundo piso de la casa de tus suegros o sobre el terreno de ellos?

Especialistas en Derecho mencionan los riesgos de no llegar a un acuerdo con los propietarios antes de construir una casa.

- Publicidad -

LEE TAMBIÉN: Expectativa por la presentación de tesis de la primera promoción de Derecho de la UNAB

Algunos especialistas en Derecho han considerado que no es recomendable hacerlo. Según la abogada Carmen Moretti sostiene que el principal inconveniente recae en que el terreno no es propiedad de los convivientes.

- Publicidad -

CÓDIGO CIVIL

El artículo 938 del Código Civil indica que “el propietario del bien adquiere por accesión lo que se une o adhiere materialmente a él”.

- Publicidad-

“Es decir, si construyes sobre una propiedad que no es tuya, esto será un gasto en vano. Por ende, te recomiendo hacer previamente un contrato o una compraventa”, mencionó.

Otro de los expertos que consideran que es importante tener reglas claras y precisas antes de construir en este escenario es Julio Pozo, abogado civilista.

Él sostuvo que si no se establecieron las reglas claras desde el comienzo o no existe un documento que pruebe que tu suegro autorizó que lo construido es tuyo, no quedará más remedio que someterte a las reglas de accesión.

- Publicidad-
ARTÍCULOS RELACIONADOS

DEJA UN COMENTARIO

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -
- Publicidad -

Últimos Artículos

Comentarios Recientes